Гибкая фанера Сейба

19.12.2018

Гибкая фанера Сейба

Материал, который позволил сделать качественно новый шаг в мебельном производстве – гибкая фанера – реализует самые смелые фантазии дизайнеров. С помощью этих легких и эластичных листов создают настоящие шедевры: архитектурные детали и элементы декора замысловатых форм – без углов и резких переходов. Приобрести уникальный строительный материал можно в компании «Нева-АСК». Экзотический материал Гибкая фанера производится из породы тропического дерева Сейба, которое поставляется из Южной Африки и Азии. Эта древесина очень мягкая и легкая - лист стройматериала можно свернуть в рулон и унести с собой в руках. При этом гибкая фанера Сейба очень прочная и долговечная.

Фанера, точнее лущеный шпон горячего сжатия, может сгибаться и принимать радиусную форму за счет своего необычного строения и низкой плотности. Все слои шпона имеют одинаковую направленность волокон, а при производстве сейба-пиломатериалы дополнительно обрабатывают термореактивным пластичным клеем. Все это делает фанеру очень послушной. При этом, в отличие от других строительных материалов, фанера Сейба не нуждается в применении гидратации или нагревания. В изогнутом виде материал также не потеряет своей прочности. На такое не способны ни гипсокартон, ни обычная фанера. Поэтому нестандартный строительный материал быстро нашел широкое применение в производстве мебели и деталей интерьера.

Из фанеры Сейба изготавливают

  • Оригинальную бескаркасную мебель причудливой формы;
  • Детали интерьера в стиле «модерн» (как на фото модных журналов);
  • Колонны, барные стойки и прочие дизайнерские конструкции;
  • Выставочное оборудование вроде прилавков и стоек;
  • Изогнутые фасады и дверцы мебели;

Классификация гибкой фанеры

Сверхлегкая Фанера Сейба хорошо поддается окрашиванию, полировке и склеиванию, что открывает простор для фантазии дизайнера и заметно облегчает работу специалистов. Обрабатывают материал как с помощью специального оборудования, так и вручную.

Важно, что гибкая фанера считается экологически чистым материалом, в отличие от многих других, выпускаемых из производных древесины. Сейба не содержит вредных для здоровья человека химических соединений и не выделяет формальдегид.

Из недостатков гибкой фанеры можно отметить только один: материал требует соблюдения определенных условий транспортировки и хранения. Перевозиться фанера Сейба должна исключительно на сухой ровной поверхности, а храниться – в развернутом виде. Оставлять материал, свернутый в рулон, надолго нельзя.

В зависимости от особенностей строения, фанера Сейба классифицируется:

  • По количеству слоев – трехслойный лист, пятислойный и так далее;
  • По возможному радиусу изгиба – от 3 до 20 сантиметров;
  • По толщине листа – от 3 до 16 миллиметров;
  • По направлению, в котором сгибается лист фанеры – продольное или поперечное;
  • По плотности строительного материала – от 300 до 320 кг/м3


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья