Файн-лайн

18.04.2013

Файн-лайн

Файн-лайн - материал, изготавливаемый из натурального шпона, пластины которого склеиваются между собой по специальной технологии до состояния массива. Этот современный материал широко применяется в изготовлении межкомнатных дверей, корпусной мебели, также помогает создать интерьер под дерево.


Технология производства

Используемый шпон, как правило, из недорогих пород древесины. Хотя после склеивания возможным становиться предать определенную фактуру дорогой древесины. Благодаря этому, файн-лайн примет неповторимый, элегантный вид.

Файн-лайн применяется для завершающего этапа отделки предметов, за счет чего создается неповторимый дизайн и оригинальный интерьер в вашей квартире.

  • Производственной основой служат методы горячего и холодного прессования на мембранных прессах.
  • В начале происходит процесс лущения древесины (путем нарезания бревен на листы шпоном).
  • Полученные листы высушиваются, а затем сортируются по цвету.
  • Затем материал опускают в емкость, содержащею определенный красящий раствор.
  • Далее окрашенные пластины склеивают между собой. Склеивать необходимо по направлению волокон.
  • Затем полученные ”стопки” подвергаются прессованию под высоким давлением.
  • На завершающем этапе файн-лайн получается путем строгания листов из блока.

За счет небольшого количества красителя и связующего вещества (7-8%- клей, 0,3-0,5%- краситель), файн-лайн почти что полностью состоит из натуральной древесины (92-94%). Листы, в результате, получаются с определенной и заранее заданной структурой и текстурой.

Какие возможно выделить преимущества и достоинства

  • Файн-лайн обладает водостойкостью, устойчивостью к перепадам температур. На его поверхности не размножаются бактерии, что способствует экологической чистоте. Для материала характерна пластичность, стабильность свойств и характеристик (равномерность цвета и рисунка).
  • В отличие от обычной древесины, для которой свойственно наличие дефектов (полости, сучки, узлы), файн-лайн обеспечит создание элегантной декоративной поверхности с полным отсутствием таких дефектов. По сравнению с покраской натурального массива из дерева, для данного материала необходимо значительно меньшее количество лакокрасочных материалов (хотя он и обладает большей пористостью и при процессе фанерования требует больше клея, то это покрывается тем, что в процессе отделки снижается количество используемого лака).
  • С экологической точки зрения файн-лайнчистый материал и не способен нанести вреда для здоровья человека. Хотя фактурная поверхность и может слегка визуально напоминать пластик, не забываем о том, что, как уже описывалось выше - этот материал не искусственный, а натуральный.

Можно сделать вывод о том, что использование файн-лайна с экономической точки зрения довольно выгодно. Этот материал являет собой прекрасную и практичную замену обычному шпону. Благодаря прекрасной имитации разнообразных пород древесины с определенными оттенками и различными размерами, данный материал отлично себя зарекомендовал, что обеспечивает ему должную популярность и лестные отзывы людей, которые использовали его при отделке своих квартир.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья