Что лучше: пол из сосны или лиственницы

20.12.2023

Что лучше: пол из сосны или лиственницы

Выбирая пол для помещения, предстоит определиться с материалом. Для настила есть большой выбор досок и разных сортов древесины. Наиболее распространенные – лиственница и сосна. Рассмотрим каждый из материалов по отдельности, чтобы сделать выбор было проще.

Пол из сосны: достоинства, минусы

Пол из сосны наиболее чаще выбирают для отделки помещений. Обусловлено это невысокой ценой на такие пиломатериалы. Но стоимость – не единственное преимущество. К плюсам относят привлекательный рисунок материала. У сосны теплый оттенок и уникальная текстура. Такой пол придаст помещению особый дизайн.

Но следует учитывать и некоторые минусы соснового пола. Древесина этой породы склонна к царапинам и вмятинам, что требует осторожного обращения с ним. Также настил менее прочен по сравнению с другими видами.

Полы из соснового дерева подходят для различных помещений:

  • жилых;
  • коммерческих.

Не рекомендуется укладывать сосновую доску во влажных помещениях, поскольку это может привести к деформации дерева. Если говорить о сложности в уходе, то обслуживание зависит от выбранной обработки. Когда пол покрыт лаком или другим защитным слоем, его достаточно регулярно протирать влажной тряпкой и использовать специальные моющие средства для дерева

Пол из лиственницы: плюсы, минусы

Пол из лиственницы также имеет преимущества и недостатки. К главным плюсам относят естественную красоту и теплоту. Древесина этой породы придает помещению уютный вид. Благодаря своей прочности и долговечности, пол из лиственницы наделен высокой стойкостью к механическим повреждениям и износу.

Однако есть и некоторые:

  • Материал более дорогостоящий по сравнению с сосновой доской.
  • Не рекомендуется использовать такой пол в помещениях с повышенной влажностью. Например, ваннах или бассейнах.

Пол из лиственницы отлично сочетается с разными стилями интерьера – от классического до современного. Этот материал особенно хорошо смотрится в гостиной, спальне или кабинете. Он создает атмосферу уюта.

Какой пол лучше: объективная оценка

Чтобы определить, какой пол лучше, необходимо провести объективную оценку обоих материалов. В приоритете параметры прочности и долговечности этих пород. Сосна известна высокой стойкостью к механическим повреждениям и влаге. Она обладает низкой вероятностью появления трещин и гнили. Однако легко царапается. У лиственницы схожие качества. Однако она превосходит сосну по прочности и устойчивости к царапинам.

Если говорить о внешнем виде, то у сосны светлый оттенок с присутствием небольших смоляных прожилок. Это придает ей особую черту. У лиственницы же более темный цвет. Отличается насыщенным текстурным рисунком.

На практике сосну используют преимущественно для отделки стен. Лиственница для пола подходит лучше. Однако сосновую доску для настила можно рассмотреть в качестве варианта для таких помещений, как подсобка, веранда в деревянном доме и др. Для основных помещений (гостиная, спальня и др.) лучше подойдет лиственница. В любом случае, выбор материалов зависит от личных предпочтений и требований к материалу.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать