Кровать из мебельного щита

12.12.2023

Кровать из мебельного щита своими руками

Несмотря на обилие в магазинах готовой мебели, многие люди отдают предпочтение сделать предметы обстановки своими руками. Обусловлено это большой экономией. За небольшие деньги получится сделать качественную мебель, отвечающую вкусам пользователя. В статье ниже описано как своими руками сделать кровать из мебельного щита и что для этого понадобится.

Определение: что такое мебельный щит, плюсы и минусы

Мебельный щит – это материал, состоящий из склеенных между собой листов древесной фанеры или ДСП. Отличается прочностью, устойчивостью к влаге и долговечностью. Мебельный щит широко используется в производстве мебели, включая кровати.

Основными плюсами использования мебельного щита для изготовления кроватей являются его прочность и стабильность. А также:

  • Щит не подвержен деформации под воздействием влаги или температурных изменений. Это гарантирует долговечность конструкции.
  • У материала достаточная жесткость, что делает кровать устойчивой и надежной.

Однако есть и некоторые минусы. Материал немного тяжелее по сравнению с другими древесными разновидностями. Это может затруднить его перемещение или сборку. Также при выборе обращают внимание на качество. Плохое соединение слоев приведет к расслоению и разрушению конструкции.

Разновидности: цельноламельный, сращенный

Цельноламельный и сращенный мебельные щиты – два основных вида материала, которые используют для изготовления кровати своими руками. Рассмотрим их по отдельности.

Разновидность

Описание

Цельноламельный

Состоит из нескольких слоев древесной фанеры, склеенных по направлению волокон. Это наделяет его прочностью и стабильностью. Поэтому он способен выдерживать большие нагрузки.

Сращенный

Создается методом склеивания отдельных листов фанеры или древесных пластин друг с другом. Этот вид более доступен по цене. Однако он может быть менее прочным, чем цельноламельный щит.

Выбор между этими двумя разновидностями зависит от требований, предъявляемой к будущей кровати. Важно учитывать размеры и конструкцию изделия при выборе материала.

Классификация: Экстра, классы А, С и В

Разделение материала по сортам:

  • Экстра класс. Изделия самого высокого уровня качества с цельноламельным полотном. У плит идеально гладкая поверхность. Они отличаются долговечностью.
  • Класс А. Есть некоторые недостатки во внешнем виде. Например, царапины или небольшие сколы. Однако они не влияют на прочность материала.
  • Класс С. Дефекты более заметны. Материалы требуют тщательной обработки перед использованием. На поверхности могут быть сучки, которые предстоит убрать. Не применяют в чистом виде. Предварительно его шпонируют либо ламинируют.
  • Класс В. Делают его из сращиваемых брусков. Минус в том, что их не подбирают по текстуре и цвету.

Учитывая классификацию, получится выбрать подходящие для кровати пластины.

Как сделать кровать из мебельного щита: инструменты, пошаговая инструкция

Для создания кровати из мебельного щита вам потребуются несколько инструментов. Понадобится:

  • электрическая дрель с различными насадками для сверления отверстий и закручивания винтов;
  • шуруповерт или отвертка для работы с мелкими деталями.

Необходимы столярные клещи и пилы для обработки и резки деталей щита. Нужен и измерительный инструмент. Например, строительная метровая лента чтобы точно определить размеры и расстояния при сборке конструкции. Для мягкого изголовья понадобится поролон и ткань для обивки. Но это – уже по желанию.

Размерный ряд кроватей:

Вариант 1: для матраса 140х200

Параметр

см

Ширина изголовья

150

Ширина ложа

148

Высота изголовья

108

Длина ложа

211

Вариант 2: для матраса 160х200

Ширина изголовья

170

Ширина ложа

168

Высота изголовья

108

Длина ложа

211

Вариант 3: для матраса 180х200

Ширина изголовья

190

Ширина ложа

188

Длина ложа

211

Высота изголовья

108

Теперь приступим к пошаговой инструкции по созданию кровати из мебельного щита.

  1. Выбирают размеры будущей кровати. Исходя из этого, разделяют материал на соответствующие части: основание, боковые стенки, спинку и ножки. Для нанесения меток можно использовать лекала из бумаги.
  2. Используя пилу (можно циркулярную при наличии), вырезают каждую часть по заданным размерам.
  3. С помощью дрели или шуруповерта просверливают отверстия для соединения деталей друг с другом. Обращают внимание на правильное выравнивание отверстий, чтобы конструкция была стабильной.
  4. Собирают короб кровати, используя саморезы и уголки.
  5. Для основания матраса с внутренней стороны стенок крепят брусок.
  6. Крепят опорную балку посреди короба. Для надежности снизу балки делают деревянные опоры. Это сделает конструкцию надежнее.
  7. По углам основания кровати прикручивают квадраты из фанеры – они будут служить основой под ножки. По 1 квадрату на 1 угол.
  8. Крепят ножки (можно купить готовые или сделать самостоятельно из брусков) к основанию из фанеры.
  9. Присоедините спинку к боковым стенкам, также используя крепежные детали.

Финальный штрих – уложить основание на опорные брусья, а сверху матрас.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья