Какой вес выдерживает ДСП

20.11.2023

Какой вес выдерживает ДСП

ДСП (древесно-стружечная плита) – это востребованный материал, широко использующийся в мебельном производстве и строительной отрасли. При выборе продукта обращают внимание на его прочность, поскольку данная характеристика показывает способность выдерживать определенный вес. В этой статье рассмотрим, какую массу может переносить материал, и как выбирать его исходя из требований толщины.

Что такое ДСП

ДСП – это композитный материал, состоящий из древесных частиц и стружки. Они спрессованы и связаны смолой под высоким давлением и температурой. Это делает продукт прочным и стабильным, расширяя сферы его применения.

Какой вес выдерживает ДСП

Максимальный вес, который может выдерживать ДСП, зависит от нескольких факторов, включая:

  • толщину;
  • размеры листа ДСП;
  • качество.

Обычно, чем толще ДСП, тем больший вес может выдерживать. Однако стоит отметить, что даже самый прочный лист имеет ограничения. Чем больше длина листа, тем меньше его нужно нагружать. Например, если толщина ДСП составляет 16 мм, то:

  • На полку длиной 600-800 мм ставят не более 30 кг.
  • На стеллаж длиной 800-1000 мм ставят грузы до 20 кг.
  • С длиной полок до 1000 мм – не более 10 кг.

Интересный факт – полки могут дать прогиб даже под собственным весом.

Таблицы прочности ДСП

Производители обычно предоставляют таблицы прочности, указывающие максимальный вес, который может выдерживать ДСП при определенной толщине и поддержке. Например, ДСП толщиной 18 мм способен выдерживать вес около 300-400 кг на четыре опоры размером 60х60 мм. Однако эти данные могут варьироваться в зависимости от конкретного производителя и качества материала.

Как выбирать ДСП исходя из требований толщины

При выборе ДСП необходимо учитывать требуемый вес, который оно должно выдерживать. Если планируется использовать материал для мебели или конструкций, подверженных значительной нагрузке, рекомендуется выбирать более толстый материал с высокой прочностью. Важно учитывать и размеры листа ДСП, поскольку большие площади требуют более надежного материала.

Ориентировочные показатели:

Толщина листа

Для чего подходит

От 8 до 10 мм

Для установки легких предметов мебели .

16 мм

Для напольного покрытия.

18 мм

Классический параметр. Подходит для создания базы под ламинат.

20 мм

Подходит, чтобы сделать прочный пол.

22 и 25 мм

Нужен в целях изготовления кухонных столов, дверей.

От 28 до 38 мм

Подходит для создания массивных дверей, крепких полок и др.

Есть ДСП, превышающие толщину 38 мм. Такие материалы нужны для создания стеллажных полок. Из них также изготавливают столешницы под агрегаты, промышленные настилы. Если нужен тяжелый мебельный гарнитур, то выбирают материалы с параметром 26 мм, а для столешницы подойдет 24 мм.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья