Какая террасная доска лучше

15.11.2023

Какая террасная доска лучше

Терраса – это отличное место для отдыха и проведения времени на свежем воздухе. Один из аспектов при строительстве такой зоны – выбор подходящей террасной доски. Существует несколько различных видов этого материала. У каждого из них есть преимущества и особенности. В данной статье мы опишем три основных вида террасных досок – из натуральной древесины, термообработанной и ДПК.

Что такое террасная доска

Террасная доска – это специально обработанный материал, предназначенный для укладки пола на террасе. Он должен быть прочным, долговечным и устойчивым к воздействию внешних факторов. Поэтому настил будет невосприимчив к влаге и ультрафиолетовому излучению.

Террасная доска из натуральной древесины

Террасные доски из натуральной древесины (дуба, ясеня, кедра), востребованы благодаря природной красоте. У них высокая прочность и устойчивость к влаге при правильной обработке и уходе. Натуральная древесина хорошо дышит, что позволяет поддерживать нормальную влажность на террасе. Однако требуется регулярное обслуживание, включая окрашивание, пропитку и др. Это сохраняет их внешний вид и защищает от повреждений.

Террасная доска из термообработанной древесины

Термообработанная древесина проходит специальный процесс нагревания и охлаждения под контролем. Это делает ее более устойчивой к влаге, гниению и насекомым. Термообработка придает древесине красивый темный и насыщенный оттенок. Однако термообработанная древесина уступает немного в прочности иным разновидностям. Вместе с этим, цена на данный материал выше, чем у натуральной древесины.

Террасная доска из ДПК

ДПК (деревополимерный композит) – это искусственный материал, созданный путем смешивания древесной муки и полимерных смол. У ДПК высокая устойчивость к воздействию погоды, изделие не гниет, не требует покраски. У продукта также долгий срок службы. Он устойчив к повреждениям насекомыми и не трескается как натуральная древесина. Однако у ДПК менее естественный внешний вид по сравнению с натуральным материалом.

Что лучше: деревянная террасная доска или ДПК?

Оба типа террасной доски имеют преимущества и недостатки. Поэтому выбор делают, исходя из личных предпочтений и бюджета:

  • Если нужна естественная красота и текстура древесины, а также не пугает трата времени для обслуживания и ухода, то террасная доска из натуральной древесины – лучший выбор. Данный материал подходит, когда по проекту нужно сделать напольное покрытие в классическом или рустикальном стиле.
  • Если нужна более долговечная и устойчивая к влаге террасная доска, не требующая регулярного обслуживания, то ДПК предпочтительней. У такого покрытия более высокая устойчивость к погодным условиям, а также большая продолжительность службы.

Также стоит учитывать такие факторы, как стоимость. Террасные доски из натуральной древесины могут быть дороже. Помимо этого, они требуют большего времени на установку и обслуживание. Поэтому в ряде случаев ДПК – более доступный и удобный в использовании материал.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья