Мягкие породы дерева

10.11.2023

Мягкие породы дерева

Мягкие породы дерева заработали популярность благодаря ряду факторов. У них привлекательный внешний вид и уникальная текстура. Это придает мебели и предметам из древесины особую привлекательность. Они создают атмосферу уюта и комфорта.

Шкала плотности пород дерева

Древесину разделяют на категории, исходя из ее плотности. Данный параметр принято определять по шкале Бриннеля.

Индекс Бриннеля представляет собой отношение массы образца древесины к его объему.

Измерение производится путем взвешивания заготовки материала и измерением его объема (например, с помощью ареометра). Полученное значение позволяет оценить плотность древесины, являющегося важным показателем ее качества. Используется в различных областях, включая лесопильное производство, древесную промышленность и строительство.

Таблица характеристик плотности древесины по шкале Бриннеля

Порода древесины

Значение в kgf/mm

Сосна

22

Береза

23

Тополь

24

Ольха

26

Ива

27

Ель

32

Лиственница

34

Рябина

38

Яблоня

61

Черемуха

64

Абрикос

65

Вишня

65

Клен

67

Бук

70

Граб

75

Кедр

81

Ясень

82

Дуб

76-84

Орешник

88

Для чего нужно знать плотность пород древесины

Плотность входит в число основных показателей качества древесины. Чем выше этот показатель, тем прочнее и тверже материал. Знание плотности поможет выбрать подходящую породу древесины для конкретного применения. Например, для строительства, мебели.

Зная плотность древесины, вычисляют ее массу и объем. Это важно при планировании транспортировки, хранении и продаже. Данный показатель также влияет на поведение материала при воздействии влаги и огня. Чем плотнее древесина, тем она менее подвержена гниению, разрушению при намокании и горении.

Плюсы мягких пород древесины

Преимущества данных материалов:

  • Легко обрабатывать. Благодаря мягкой структуре, эти породы более податливы к обработке. Они идеально подходят для резьбы и токарных операций.
  • Мягкие породы легче распиливаются, сверлятся и строгаются, что делает их удобными для различных видов деревообработки.
  • У мягких пород древесины привлекательный внешний вид с красивой текстурой и узорами.
  • У мягкой древесины большая гибкость. Это делает данные разновидности подходящими для изготовления изогнутой мебели и декоративных элементов.

Стоит отметить, что у такого материала хорошие звукоизоляционные свойства. Он эффективно поглощает звуки, что является важным фактором при строительстве и отделке помещений.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать