Статьи

31.10.2023

Деревянный подоконник своими руками

Несмотря на широкое применение в строительстве полимеров, дерево, по-прежнему привлекает красотой, неповторяющимся рисунком, экологической безопасностью. Натуральный материал создает ощущение уюта и комфорта, а домашним мастерам дарит радость творчества.

Создать и установить деревянный подоконник своими руками вполне возможно. 

Вне зависимости от сорта древесины, подоконная доска должна быть предварительно просушена. Применение доски естественной влажности приводит к ее искривлению, растрескиванию. 

Выбор материала

Сооружение должно быть прочным, износостойким, не бояться влаги и температурных колебаний. 

Отлично подойдет лиственница. Дуб смотрится великолепно, и считается наиболее прочным, а также дорогим материалом. По твердости его превосходит ясень, который, однако легко впитывает влагу, и чувствителен к перепадам температур. Бук также обладает высокой твердостью, но легко впитывает влагу.  Для подоконника влагостойкость является первоочередным требованием. Влага попадает на него через открытое окно, из цветочного горшка, в виде конденсата, а потом активно высыхает, ведь зачастую под окном располагается батарея отопления.

Наиболее дешевый вариант — хвойные породы, такие как ель и сосна. Они менее стойки к механическим повреждениям. Царапины, риски, вмятины станут заметны, особенно при солнечных лучах. 

При выборе материала необходимо учитывать функциональную нагрузку, а также габариты подоконника. Иногда он является узкой декоративной планкой, но может служить и полноценным письменным, а то и кухонным столом.

Для подоконника применяется цельная доска и клееный мебельный щит. Последний обладает высокой стабильностью, сопротивляемостью к влаге и температурным изменениям. Щиты высших сортов состоят из брусков, идеально подобранных по рисунку, и выглядят единым массивом.

Изготовление

После термической обработки подоконнику придают необходимую форму. Доску выравнивают рубанком, паркетной машинкой, УШМ. 

Оптимальными считается размеры:

  • Длина на 15 - 15 см. больше оконного проема;
  • ширина от 15 см до 1 метра
  • толщина 3 см.
  • выступ внутрь помещения 6-7 см.

Однако, геометрия подоконной доски очень индивидуальна.

Пропитка, покраска

Далее древесину необходимо пропитать защитными материалами. Из множества средств рекомендуется выбирать наиболее экологичные составы на водной основе. Обратить внимание нужно на цвет. Марку пропитки следует согласовать с сортом дерева. Можно покрасить, покрыть лаком. Краска маскирует дефекты, следы ремонта (шпатлевку и пр.). Перед покраской применяется грунтовка. Лак создает защитную пленку, позволяет сохранить первозданный вид. Оттеночный лак подчеркивает характерный рисунок.

Применяя морилку, старайтесь наносить ее равномерно, в один слой. Случайные капли, подтеки становятся заметными. А каждый новый слой делает древесину темнее.

Монтаж

Перед установкой следует завершить работы с оконными откосами. 

Подоконная доска устанавливается на заранее подготовленное место, выравнивается, фиксируется саморезами, гвоздями, анкерами. На нижнюю часть крепят войлок, также пропитывая его защитным составом. Для монтажа, заполнения пустот используют монтажную пену. Щели заполняют герметиком. При применении пены рекомендуется нагрузить подоконник, чтобы не допустить его поднятия в результате расширения состава.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья