Статьи

15.10.2023

Размеры ламинированной фанеры

Ламинирование фанеры применяется, чтобы уберечь материал от влияния влаги, химических реагентов, предотвратить появление плесени, грибка. Нанесения на лист защитной пленки недостаточно. Создание качественного полуфабриката предполагает применение березового шпона, по крайней мере для наружных слоев. Внутренние слои допустимо изготавливать из лиственных и хвойных сортов древесины. Шпон пропитывают специальными смолами, склеивают. Ламинированная фанера различается и по сортам, и по токсичности. Материал разных технических характеристик применяют для наружных и внутренних работ, создании опалубок, отделки помещений, спортивных, игровых площадок, производства рекламных щитов, кузовов, полов грузового транспорта, при изготовлении мебели. Немаловажен и выбор размеров листа.

ГОСТ Р 53920-2010 «Фанера облицованная. Технические условия» допускает изготовление фанерного листа любых габаритов. Регламентируются только отклонения от размеров для листов до 3050 мм. Встречаются толщины от 6 до 40 мм. Симметричные слои шпона выполняются одинаковой толщиной из одного материала. Соотношение длины и ширины фанеры обычно 2:1.

Такие листы называются большеформатными. Например:

  • 2500×1250 мм.
  • 2440×1220 мм. 
  • 3000×1500 мм.
  • 3050×1525 мм.

Наиболее востребованные по толщине листы — 18 мм. Они обладают высокой прочностью и применяются для создания опалубок. Если нужна большая прочность, применяют листы 21 мм. Фанера толщиной 24 мм. имеет спрос для монолитного строительства. А толщина свыше 30 мм востребована на возведении опалубок масштабных объектов (мостов, дамб, и т. д).

Для удобства дальнейшего раскроя нередко применяется пленка с уже нанесенными размерами.

Размеры во многом определяют прочность листа. Материал большой длины позволяет обойтись меньшим количеством стыков, но склонен к изгибу под действием бетонной массы, ветровой нагрузки. Проблема решается установкой дополнительных упоров, стяжек. За прочность, однако отвечает не только размерность, но и материал, и сортность фанеры.  



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья