Чем лучше пилить фанеру

10.10.2023

Чем лучше пилить фанеру

Для резки фанеры существует несколько инструментов, выбор которых зависит от требований к будущему изделию, доступности оборудования. 

Жесткая фиксация заготовки, а также проведение пробного реза нужны при любой технологии.

При помощи ручного лобзика и лазерного станка можно создавать замысловатые, ажурные узоры. Первый инструмент требует навыков и предназначен для единичных изделий. 

Лазерный станок точно следует заложенному в программу рисунку, и обладает высокой производительностью, однако применим только на производстве. Чтобы рез получался без подгорания, рекомендуется высокая скорость мощного лазера, и резка в несколько проходов.

В быту чаще применяются: ножовка, электролобзик и циркулярная пила. Для получения гладкого реза необходимо бережно воздействовать на материал, чтобы зуб не переламывал, а разрезал волокна наружного шпона. Для этого применяют полотна с мелким зубом, без выраженной ориентации, и с минимальной разводкой. 

Ручную ножовку рекомендуется держать под углом 30-40°, и ограничивать нажим. Существуют специальные ножовки по фанере. За прямолинейностью необходимо следить, но широкая пила относительно хорошо держит направление.

Электролобзик способен на создание сложных форм и режет относительно прямолинейно. 

Существуют специальные полотна для чистого реза, например T101AO. Применение их — залог успеха, но есть и другие условия. При наличии у прибора маятникого хода, необходимо его отключить. Это снижает производительность, но исключает разрыв волокон. 

Полотно устанавливают под прямым углом, и пилят при максимальной скорости и минимальной подаче инструмента. Чтобы не допускать сколов в ход идут хитрости:

  • Противоскольный адаптер представляют собой пластину, например из оргстекла, установленную на подошву лобзика. Она удерживает верхний слой от разрыва;
  • наклеенный скотч, или слой клея препятствует разрыву наружного шпона;
  • по бокам от реза по линейке ножом проводят две линии. Они ограничивают ширину деформации верхнего слоя. 

В поддержании направленности электролобзик уступает циркулярной пиле.

Циркулярная пила не выпиливает узоры, но отлично держит прямолинейное направление и производительнее электролобзика. Основные принципы резания те же: мелкий зуб (например № 140), большая скорость вращения, малая подача. Отрегулировать нужно и глубину резания. Диск должен выходить наружу на 2-5 мм. Для безопасности и удобства работы, находиться стоит не за пилой, а сбоку от нее.

И еще несколько полезных советов:

  • Часть листа которую отпиливают (обрезок) тоже должен быть закреплен. Иначе, в конце реза он своей тяжестью подломит угол будущего изделия.
  • Ненароком не разрежьте электрошнур.
  • Если чистый рез нужен только с одной стороны, посмотрите, что получается снизу листа. Зачастую края прорези там гораздо аккуратнее, чем сверху.
  • Считается, что при неимении подходящего полотна по дереву можно воспользоваться пилкой по металлу.


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья