Обозначение пиломатериала

30.09.2023

Обозначение пиломатериала

Из бревен изготавливается пиломатериал, который сортируется с учетом размеров и качества. Далее он или используется без выполнения дополнительных операций, или из него изготавливаются заготовки, детали или полностью завершенные изделия. Каждый вид пиломатериала характеризуют по таким показателям, как длина, ширина и толщина. При этом для обозначения длины используется единица измерения «метр», а для ширины и толщины – «миллиметр».

У пиломатериала выделяются кромка, ребро и пласть. Последним термином обозначают его самую широкую часть. При этом может использоваться уточнение, внутренняя пласть или наружная. Термин «кромка» обозначается самую узкую часть. Между ней и пластью выделяют часть, именуемую ребром. Ширина пиломатериала – это расстояние между кромками, длина – расстояние между торцами, которые ограничивают пиломатериал. Толщина пиломатериала – это расстояние между пластями.

Пиломатериалы могут быть обрезными и необрезными. В последнем случае ширина определяется как половина суммы ширины обеих пластей. При этом замер выполняется в средней части пиломатериала. При характеристике пиломатериалов используется термин «обзол». Он бывает острым и тупым, являясь результатом некачественной обработки.

Для изготовления пиломатериалов используется древесина различных пород.  Поэтому они подразделяются на сортименты:

  • материалы, для изготовления которых используются хвойные породы;
  • материалы, для изготовления которых используются лиственные породы;
  • материалы, изготовленные из смешанных пород древесины.

Продукция из древесины

Доски

Вырабатываемая из древесины продукция делится на виды в зависимости от ее формы, поперечного сечения, размеров. Материалы, толщина которых не превышает 100 миллиметров, а ширина более, чем вдвое превышает толщину, называются досками.

Брус

Если толщина и ширина пиломатериала превышает 100 миллиметров, его называют брусом. Он может быть двухкантным, трехкантным (ванчес), четырехкантным. Эти термины применяются в соответствии с числом пропиленных или обработанных с помощью фрезы сторон. Поперечное сечение этого материала может быть острокантным и тупокантным. В первом случае форма бруса прямоугольная или квадратная. Верхний торец может иметь тупой угол. При втором случае торцы бруса имеют обзолы. Так называется оставшаяся боковая поверхность бревна.

Обапол

Пиломатериал, получаемый из боковины бревна, именуют обаполом. Одна его поверхность получается пропиленной, вторая непропиленной, или же пропиленной частично. Такая продукция называется горбыльным обаполом. Если пропиленность одной из пластей превышает половину ее длины, то такой обапол называется дощатым.

Шпала

Из древесины изготавливаются шпала. Они представляют собой брусья, имеющие различные величины поперечного сечения. Обычно это 180х150 миллиметров. На такие брусья укладываются железнодорожные рельсы.

При переработке древесины изготавливаются также бруски, имеющие плоскую форму и рейки. Последние имеют форму тонких, узких досок. Кроме того, предприятия производят дощечки и планки. Они представляют собой пиломатериалы прямоугольного сечения, имеющие маленькую толщину и короткую длину.

Типы пиломатериалов

Пиломатериалы могут быт необрезными, обрезными и односторонне обрезными. Необрезной материал имеет не опиленные и не полностью опиленные кромки. Обрезной характеризуется опиленными кромками. Односторонне обрезной имеет одну пропиленную кромку.

Обозначение пиломатериала зависит и от места, которое он занимает в бревне. За точку отсчета принимается продольная ось бревна. Пиломатериал (в частности, доски) бывает сердцевинным, центральным и боковым. Материалом сердцевинного бруса или доски является часть бревна, в которую включена сердцевина. Для изготовления центральных досок используется центральная часть бревна (бруса), которая находится по сторонам сердцевины. Боковые части бревна являются материалом для выпиливания боковых досок.

В зависимости от способа, который используется при распиле бревен, пиломатериалы подразделяются на изготовленные при групповом или индивидуальном распиле. При первом способе пиломатериалы изготавливаются массово. Недостатки бревен не учитываются. Если распил индивидуальный, то пиломатериалы имеют более высокое качество.

В зависимости от качества древесины и способов распиловки пиломатериалы подразделяются на сорта.

Сорта материалов

Первосортные материалы используются в специальном судостроении. Они идут на обшивку небольших морских судов (шлюпки, катера). Такие материалы используются для устройства палуб.

Пиломатериалы, как первого, так и второго сорта, являются сырьем, из которого изготавливаются машины и механизмы, использующиеся в сельском хозяйстве.

Материалы с первого по третий сорт используют в вагоностроении, судостроении, в производстве автомобилей. В последнем случае из них изготавливаются детали кузовов и грузовиков и автомобильных прицепов.

Из пиломатериалов трех сортов изготавливаются окна, двери, полы и прочие детали домов, а также мебель и все прочее. Что касается четвертого сорта, из него делают упаковочный материал и тару.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья