Как сделать фанеру влагостойкой

29.12.2023

Как сделать фанеру влагостойкой

Фанера – один из наиболее часто используемых материалов в отделке. У нее много преимуществ: прочность, устойчивость к деформации и доступная цена. Однако у фанеры низкая влагостойкость. В статье ниже мы рассмотрим несколько эффективных способов сделать ее более устойчивой к влаге.

Какую фанеру можно обрабатывать

Существуют различные виды фанеры на рынке: ФБА и ФК (для внутренних работ), ФСФ (не для жилых помещений). Все они объединены одним – низкой влагостойкостью. Однако тут есть исключение. В продаже есть фанера типа ФБК. Она сделана на основе влагостойкого бакелитового лака. У такого материала влагостойкость очень высока. Листы не горят, устойчивы к грибку, но стоят очень дорого.

Но плюс в том, что такой разновидности обработка не нужно, ведь она изначально выпускается с высокой степенью влагостойкости. А вот иным видам фанеры обработка не помешает. Повышение водостойкости уменьшит возможность попадания воды между слоями листа, чем предотвратит его разрушение.

Способы обработки

Обработка поверхности фанеры проводится специальными водоотталкивающими составами или лаками. Они создают на поверхности защитный слой, предотвращающий попадание влаги. Это защитит фанеру от гниения и разрушения. Также есть специальные клеящие средства, которые значительно улучшают свойства фанеры при контакте с водой. Следуя простым рекомендациям, удастся продлить срок службы фанерных конструкций и сохранить их качество надолго.

Пропитка олифой

Олифа – это растительное масло, проникающее в структуру древесины и создающее защитный слой, устойчивый к воздействию влаги. Процесс пропитки достаточно прост. Сначала необходимо очистить поверхность листа от грязи и пыли. Затем равномерно нанести олифу на всю поверхность фанеры с помощью кисти или ткани. Рекомендуется покрыть в несколько слоев, чтобы обеспечить более надежную защиту.

Плюсы пропитки олифой:

  • естественность;
  • экологичность.

Олифа не содержит вредных химических компонентов, что делает ее безопасной. Также такое покрытие придает фанере приятный натуральный оттенок, подчеркивает текстуру древесины.

Пропитка нитролаком или нитрокраской

Нитролак и нитрокраска образуют прочную защитную пленку на поверхности древесины, предотвращая проникновение влаги. Плюсы таких составов – их высокая устойчивость к воздействию воды. После обработки листы можно использовать во влажных условиях. Например, кухонной зоне.

Чтобы пропитать фанеру нитролаком или нитрокраской, следует выполнить несколько шагов:

  1. Очищают и сушат поверхность фанеры.
  2. Аккуратно наносят слой лака или краски на поверхность доски. Для равномерного распределения материала понадобится кисть.

Для достижения максимальной защиты, рекомендуется нанести несколько слоев нитролака или нитрокраски.

Пропитка фанеры воском

Процесс пропитки фанеры воском достаточно прост. Сначала необходимо очистить поверхность листа от грязи и пыли, чтобы обеспечить лучшую адгезию воска. Затем с помощью кисти равномерно наносят тонкий слой пропитки. При этом следует обратить особое внимание на углы и края.

Плюсы такого способа:

  • Предотвращается размягчение и деформация.
  • Фанера становится более прочной и долговечной, что позволяет использовать ее даже для наружных работ.

Пропитка воском придает фанере приятный натуральный оттенок и природную текстуру.

Делаем фанеру влагостойкой с помощью стеклоткани

Один из способов сделать фанеру влагостойкой – использование стеклоткани. Этот материал прочен и водонепроницаем. К тому же, с ним легко работать. Как и в предыдущих способах, подготавливают поверхность фанеры, убирая загрязнения и пыль. Затем следует нанести на поверхность листа клей для стеклоткани равномерным слоем.

На сырой клеевой слой накладывают стеклоткань. Аккуратно прокатывают роликом. Попутно избавляются от излишков клея и воздушных пузырей. После высыхания можно приступить к дальнейшей обработке поверхности. Например, покрыть эпоксидной смолой. Это поможет закрыть все поры и микроскопические трещины, делая фанеру еще более водонепроницаемой.

После высыхания эпоксидной смолы лишний материал удаляют с помощью шлифовального инструмента или наждачной бумаги. Затем поверхность фанеры покрывают лаком для дополнительной защиты от влаги.



К спискуСледующая статья