Крепеж стеновых панелей для внутренней отделки

15.01.2023

Как крепить стеновые панели для внутренней отделки

Стеновые панели – это одна из разновидностей отделочных материалов. Для обустройства стен на кухне или в ванной комнате многие отдают предпочтение именно им. Панели не только красиво выглядят, но и отличаются практичностью. Им присуще большое количество положительных качеств, а установить в одном из вариантов монтажа может даже человек, знакомый со строительством только поверхностно.

Чем хороши стеновые панели

Выбирая отделку для стен на кухне, в ванной или других похожих помещениях, выбор очень часто останавливают на панелях для стен. И вот почему:

  • Один из вариантов монтажа отличается предельной простотой, не нужно даже тщательно выравнивать поверхности. Крепятся панели на любые стены, на которых уже есть какая-либо отделка. Чтобы все сделать правильно, хватит подробной инструкции и желания поработать своими руками.
  • На самом деле панели универсальные изделия, просто в кухне и ванной комнате их используют чаще. Но нет никаких причин, чтобы было нельзя отделать ими любую комнату – как в жилом доме, так и в офисном, административном и другом помещении. У стеновых панелей отличная шумоизоляция, они безопасны для здоровья и поглощают тепло в оптимальных пределах. Если же этот вид отделки решено прикрепить к стенам при помощи каркаса, то в образовавшемся промежутке можно не только проложить утеплитель, но и скрыть коммуникации и электропроводку.
  • За стеновыми панелями очень легко ухаживать, их можно помыть любым моющим средством без абразивов.
  • Демократичная цена и широкий ассортимент делают стеновые панели доступными абсолютно каждому. Кроме того, разнообразие форм, размеров и расцветок дают возможность претворить в жизнь любую задумку в плане дизайна.
  • Если стеновая панель оказалась повреждена, то заменить ее на новую не составит никакого труда. Демонтаж легкий и замена не сложнее.

Также этот отделочный материал отличается прочностью и долговечностью.

Как монтировать панели на каркас

Прежде чем браться за установку стеновых панелей следует определиться, каким способом будет производиться их крепление к стене. Один из таких способов – это каркасная технология. Это популярное решение, но без специалистов-строителей не обойтись – надо будет устроить металлическую или деревянную систему креплений в виде обрешетки.

Если выбран вариант с деревянной обрешеткой, то надо закупить рейки размером 20х30 мм. Если система будет металлической, следует выбирать профиль из стали CD и UD. Он не ржавеет, не боится температурных перепадов и отличается особой прочностью.

Инструкция по монтажу каркаса и панелей к нему

  1. Сначала по периметру стен крепятся направляющие, по которым будет ограничен размер каркаса. Часто используют вертикальные подвесы, они нужны для ужесточения всей конструкции и выравнивания перемычек каркаса.
  2. К зафиксированным профилям крепятся перемычки, монтировать панели нужно будет именно к ним. Перемычки могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально – это зависит от того, как будут прикрепляться панели – вдоль или поперек.
  3. В завершение подготовки обрешетки перемычки выравнивают и фиксируют саморезами на отвесах. Рейки или листы можно прикрепить с помощью скоб, гвоздей или саморезов. Скрытый крепеж выполняется с использованием кляймеров.
    Этот этап работы самый простой – панель ставят на место между реек и прикручивают к ним. Если надо, то панель можно обрезать, очень просто это сделать с пластиковой панелью.

У каркасной технологии имеется большое количество преимуществ. Но из-за особенностей монтажа площадь помещения уменьшится. Это очень важно для небольших кухонь и ванных комнат. В этом случае применяют другой способ монтажа.

Крепление саморезами или фиксация на клей

Эта разновидность крепежа стеновых панелей – быстрая и простая работа. Требуется только подходящий клей. Но при этом стены обязательно должны быть идеально ровными. То есть основная работа заключается в выравнивании основания, так как любой изъян будет заметен. Кроме того, при необходимости демонтировать панель для замены будет сложно – ведь она приклеена к поверхности.

В таком креплении панелей на стены есть еще один минус – с течением времени клей может утратить свои качества из-за температурных перепадов. Поэтому клеить следует панели, имеющие небольшой вес – из МДФ, пластиковые или фанерные.

Последовательность работ по приклеиванию стеновых панелей

Стачала надо очистить стены от старой отделки, грязи, пыли, пятен различного происхождения. Затем приходит очередь выравнивания поверхности. Если неровности небольшие, то достаточно обработать их шпаклевкой. В случае значительных изъянов стены применяется штукатурка. Далее наносят грунтовку глубокого проникновения в 2-3 слоя, каждый слой перед последующим нанесением должен высохнуть. Грунтовка нужна для улучшения адгезии.

Следующий этап – фиксация стеновых панелей к стене. Лучше всего для этого применять жидкие гвозди или полиуретановый герметик. Состав наносят по периметру панели, отступая от края 2 см, и в центре, после чего панель приклеивают к стене.

Крепеж стеновых панелей можно также произвести при помощи саморезов. Основание (стена) при этом должно быть выровнено. Следует просверлить отверстия под дюбели и вкрутить в них саморезы. Шляпки саморезов делают скрытыми, используя специальные заглушки.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать