Кухня из фанеры

25.01.2023

Кухня из фанеры своими руками

Если есть желание и руки растут из правильного места, то можно самостоятельно изготовить эксклюзив. Речь идет о кухонном уголке. Можно, конечно, купить готовую кухню, но не всегда она подойдет по габаритам и внешнему виду. А заказывать индивидуальную разработку обойдется дорого. Если же сделать гарнитур для кухни самому, то это обойдется намного дешевле и, самое главное, будет полное соответствие желаемого и действительного.

Почему выбирают фанеру

Если делать кухню своими руками, то одним из самых лучших вариантов будет фанера. И на это есть несколько причин:

  1. Обычное дерево на кухне поддается негативному влиянию особенностей этого помещения (температурные перепады, повышенная влажность и так далее).
  2. Древесина начинает разбухать или сохнуть и коробиться, по ней могут пойти трещины. Фанера избавлена от этих неприятностей, так как сделана из нескольких слоев, пропитанных клеевым составом. Если выбрать подходящий для кухонных условий вид, то гарнитур будет служить долго – не меньше десяти лет.

Фанера – очень благодарный в плане обработки материал. Работать с ней легко, и даже если домашний мастер не обладает большим опытом, он сможет сам без проблем, используя чертеж, вырезать и собрать все части кухни. Главное – иметь необходимый для этого инструмент.

Мебельная фанера даже самого высокого качества стоит очень недорого, включая и необходимые сопутствующие элементы – крепеж, фурнитуру и так далее.

Фанерная кухня может выглядеть очень стильно, так как имеет текстуру обычной древесины. Ее даже можно особо не обрабатывать. Если же задаться целью сделать произведение искусства, то при наличии способностей это удастся без труда, и кухня украсит собой любой интерьер.

Что нужно для изготовления кухни из фанеры

Чтобы самостоятельно собрать кухню, потребуются инструменты и подходящие материалы. Стандартный набор инструментов есть практически в каждом доме, что касается материалов, тут есть свои особенности.

Следует иметь в виду, что производить закупку фанерных листов и фурнитуры надо только после того, как проект подготовлен и выполнен расчет количества необходимых материалов.

Покупать следует только мебельную фанеру, самый лучший вариант – это фанера ФК из березы, она абсолютно безвредна для здоровья. Чтобы кухня максимально сопротивлялась износу, можно остановить выбор на ламинированных фанерных листах.

Чтобы сделать фасад кухни, потребуется фанера самого лучшего качества, для столешницы подойдет среднекачественная, из самой низкосортной можно изготовить задние стенки и полки.

На толщине листов можно сэкономить, так как для разных элементов кухонного гарнитура понадобится разная по толщине фанера. Полки и каркас – 18 мм. Можно и всю кухню сделать из такой фанеры, но в этом нет необходимости. Фасад кухни – 12 мм, дверцы небольшого размера – 6 мм, на них добавить больше ребер жесткости.

Все остальные сопутствующие детали и материалы следует выбирать на основании проекта кухонного гарнитура. Это различный крепеж, бруски из дерева, мебельные петли, герметики и клеи. Защитное покрытие можно сделать, применив специальные пропитки, краски, лаки, масла, самоклеющуюся пленку. Для соединения подойдут обычные шурупы.

Выполнение проекта кухни

С учетом толщины фанерных листов для определенных элементов кухни можно выполнить замеры места, где она будет располагаться, и нарисовать предварительный набросок на бумажном листе. После того, как базовый проект готов, следует заняться полноценным чертежом будущего кухонного гарнитура. Для этого нужно:

  • Указать точные размеры всех шкафчиков и шкафов, полок, тумбочек и ящиков.
  • Рассчитать фасад кухни, учитывая технологические зазоры.
  • Отдельно начертить каждую часть кухни, указывая точные размеры, а также местоположение отверстий и пазов.

После того как чертеж будет полностью готов, на его основании можно сделать расчет количества фанерных листов и нужных расходных материалов.

Как подготовить элементы будущего кухонного гарнитура

Когда проект подготовлен и закуплены все необходимые материалы, нужно расчертить и вырезать из фанеры все элементы, из которых будет состоять кухня. Есть два варианта – отдать листы и проект в мастерскую, где это сделают за небольшую цену, или раскроить самостоятельно, имея нужный инструмент. Для этого нужно сделать разметку контуров будущих частей кухни, затем распилить фанерные листы на заготовки. После чего выполнить зачистку заготовок мелкой наждачкой и отшлифовать. Если проект подразумевает окраску кухни или оклейку ее пленкой, то заготовки следует прошпаклевать и снова отшлифовать.

Сборка и отделка фанерной кухни

Если проект и чертеж были составлены правильно, а детали подготовлены со всей тщательностью, то собрать из элементов кухню будет несложно. Работая с фанерой, можно использовать любую разновидность крепежа. Главное при сборке – проявить внимательность, сверяться с проектом и не допускать пропусков мест соединений.

После окончания сборки наступает завершающий этап – отделать кухонный гарнитур в соответствии со своими предпочтениями. Особое внимание следует уделить столешнице, так как она сильнее подвергается эксплуатации, чем все остальные элементы. Поэтому ее желательно залакировать на несколько раз и произвести оклейку защитной пленкой.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать