Укладка паркетной доски на фанеру

10.01.2023

Укладка паркетной доски на фанеру

Паркетная доска – одно из самых популярных напольных покрытий. Время службы и красивый внешний вид такого покрытия находятся в прямой зависимости от того, насколько правильно выбраны черновые материалы и соблюдения технологии монтажных работ. В качестве черновой подложки в данном случае выступает фанера, на которую производится укладка паркетной доски. Фанера – многослойный материал, выполненный из дерева, она отлично выравнивает поверхность, защищает от влаги и служит шумоизолятором, заглушая звуки шагов.

Используют фанерные листы, сделанные из березы, сосны или ели. Хвойные породы отличаются хорошей устойчивостью к гнили и плесени, стоят при этом недорого. Фанера из березы тяжелее по весу и дороже, но при этом верхний слой легче поддается шлифовке.

Почему именно фанерная основа

Для того чтобы сделать напольное покрытие из паркетной доски, предварительно следует создать абсолютно ровное основание. Если на погонном метре будет даже небольшой перепад в 2-3 см, паркет поведет, а этого допускать нельзя. Выравнивают пол, применяя бетонную стяжку, на которую впоследствии укладывают фанеру. У фанерного основания есть еще одна функция – с его помощью создается сухая поверхность, а это позволяет продлить срок эксплуатации паркетной доски.

Способы укладки фанеры

Существует три разных способа укладки фанерных листов под паркетную доску – на стяжку из бетона, лаги или на теплый пол. У каждого из этих способов есть свои особенности.

Монтаж на бетонную стяжку

Фанерные плиты монтируются на стяжку из бетона с тщательным соблюдением следующих условий:

  • Основание под фанеру должно быть сухим и абсолютно ровным.
  • Недопустимо появление влаги в период дальнейшей эксплуатации напольного покрытия.

Чтобы точно знать, что поверхность под покрытие полностью сухая, следует расстелить на ней полиэтиленовую пленку на одни-два дня. Если за это время на ней не появятся следы испарений, то можно начинать монтаж фанеры.

Монтаж на лаги

Монтировать фанеру на лаги можно, если основной пол бетонный или деревянный. На подложку не должна попасть вода, поэтому на основу надо постелить пароизоляцию. Следующим этапом будет монтирование лаг, их необходимо выставлять, пользуясь строительным уровнем. Если производить монтаж по этой технологии, подложка обязательно должна быть надежной и прочной.

У фанерных листов толщина может быть разной, это зависит от размеров промежутков между лагами. Если расстояние большое, то надо использовать толстую фанеру, чтобы она не прогибалась, не деформировалась и не скрипела. В любом случае фанера не должна быть тоньше 20 мм.

Если решено использовать тепло- и звукоизоляцию, то ее толщина не должна превышать высоты каркаса из деревянных лаг. Размеры листов из фанеры должны быть такими, чтобы их можно было прикрепить к деревянному каркасу. Листы могут быть квадратными или прямоугольными, но способ укладки общий – в два слоя со смещением на пол-листа.

Монтаж на теплый пол

В помещении с повышенной влажностью лучше всего использовать теплый пол – это устранит проблему. На такой пол тоже можно стелить фанеру. В этом случае паркетная доска не подвергнется деформации, а в помещении с теплым полом станет намного комфортнее находиться. Крепить подложку из фанеры можно так же, как и на бетонную стяжку – при помощи дюбель-гвоздей, шурупов, саморезов или приклеить.

Укладка паркетной доски на черновой пол из фанеры

Монтировать паркетную доску на фанеру следует начинать с левой стороны комнаты, из угла под окном. Доски сначала раскладываются на полу – чтобы собрать нужный рисунок и сделать разметку. Перед тем, как начинать укладку, паркетным доскам надо не меньше 24 часов дать «вылежаться» в комнате, где будет производиться их укладка. Это поможет избежать появления щелей. По готовой разметке не составляет труда уложить паркетные доски правильно, тем более, к их упаковкам всегда приложена инструкция.

Виды монтажа

Укладка паркетной доски на фанерные листы зависит от того, какой вид замковых соединений используется. Так называемый сухой (или плавающий) способ не подразумевает применение клея, ламели присоединяют друг к другу при помощи замковых соединений. Самыми лучшими считаются замки 5G или Lock. При такой технологии укладки необходимо предусмотреть полиэтиленовую или пробковую подложку. Приклеивать паркетную доску можно если предусмотрено соединение встык, но клеевый способ также можно применять и при других видах соединений. При таком виде монтажа надо тщательно выбирать марку клея, лучшим вариантом будет тот, который советует производитель выбранной паркетной доски.

Работу по монтажу паркетной доски на фанеру может выполнить любой человек, даже не специалист. Для этого нужно внимательно ознакомиться со всеми особенностями укладки этого напольного покрытия.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья