Кухонные фасады из МДФ

20.12.2022

Кухонные фасады из МДФ в пленке ПВХ

Кухонные гарнитуры, сделанные из МДФ с отделкой из пленки ПВХ, очень хорошо покупают не только благодаря их невысокой стоимости. Красивый внешний вид и разнообразие фактур также играют решающую роль. МДФ отлично поддается фрезеровке, что позволяет создавать кухни любой дизайнерской сложности и стилевого решения. Плита МДФ без покрытия выглядит не очень красиво, но после декоративной отделки приобретает привлекательный вид. У листа МДФ нет никаких изъянов, это полностью гладкий лист. Его эксплуатационные характеристики даже лучше, чем у натуральной древесины.

ПВХ-пленка для кухонных гарнитуров

Пленка ПВХ считается одним из самых лучших отделочных материалов для кухни по соотношению цена-качество. Ее толщина колеблется от 0.25 до 0.5 мм. От этого показателя зависит, каким способом будет производиться отделка. Также от толщины ПВХ зависит устойчивость покрытия к воздействию влаги и механическим повреждениям. Выбирая гарнитур для покупки, следует узнать, каким методом была выполнена декоративная отделка.

Есть три способа отделки фасадов гарнитура пленкой ПВХ:

  • Самая простая технология – это каширование. Она заключается в приклеивании пленки к основе под высокими температурой и давлением. В итоге получается ровная поверхность, которая, впрочем, долговечностью не отличается. Кухонные гарнитуры пригодны к эксплуатации на протяжении семи, максимум десяти лет.
  • Наиболее распространенная технология – ламинирование. Пленку также приклеивают под действием высокой температуры, но плюс к этому покрывают сверху защитным составом. В этом случае сроки эксплуатации кухни –  свыше десяти лет.
  • Новейшая технология – это постформирование. Пленку наносят на фасад при помощи пресса, создавая при этом различные рельефы и рисунки. Эта технология придает покрытию максимально возможную прочность и устойчивость к внешним воздействиям – повреждениям и влаге.

От того, каким способом было выполнено нанесение пленки на основание, зависит также и цена    гарнитуров из МДФ. При этом разница выражается только в прочности и стойкости покрытия, декоративные свойства примерно одинаковые. Пленка ПВХ – благодарный материал, она бывает различных цветов, может имитировать камень и дерево, быть глянцевой или матовой. 

Плюсы и минусы кухонь из МДФ с покрытием из ПВХ-пленки

У любого материала есть недостатки и положительные свойства. Но у пленки ПВХ все-таки плюсов больше, чем минусов, хотя бы потому, что она обладает стойкостью и нетребовательностью в уходе за ней.

Преимущества пленки такие:

  • Так как технология производства не отличается сложностью, это позволяет держать стоимость кухонных гарнитуров с ПВХ-покрытием на демократическом уровне.
  • Пленку можно наносить как на гладкие поверхности, так и на фигурные, поэтому различных дизайнерских решений очень много. Это позволяет выбрать гарнитур под интерьер кухни.
  • Большой выбор цветовой гаммы и фактур. Выбирая подходящий вариант, остается только определить, какой цвет нужен, чтобы он сочетался с общим стилем кухни.
  • ПВХ-покрытие обладает стойкостью к солнечным лучам. Оно не выгорает от воздействия ультрафиолета, цвет остается неизменным на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Гарнитуры из МДФ, покрытые пленкой ПВХ, экологически безопасны. Даже при большой влажности и высокой температуре воздуха вредные вещества из них не выделяются. Запах тоже отсутствует, если мебель изготавливали в соответствии с технологией.
  • Легко ухаживать за поверхностью. Отмыть можно жидким мылом или средством для мытья посуды. Не требует слишком частого протирания, так как пятна от рук и моющих принадлежностей на фасаде не остаются.
  • Так как пленку ПВХ можно нанести на поверхности любой формы, в том числе, изогнутые и резные, формы мебели могут быть самыми разнообразными. Это важное преимущество, если кухонный гарнитур делают на заказ, под габариты и особенности конкретного кухонного помещения.

Недостатки:

  • Если пленка сделана под дерево, то она имеет неестественный вид, это можно назвать минусом. Но никто не заставляет выбирать гарнитур с такой отделкой. Если же все-таки покупка состоялась, то следует иметь в виду, что кухня из натурального дерева будет стоить в разы больше, чем с имитацией под древесину. Так что, по мнению специалистов, этот недостаток не является критичным.
  • Есть еще минус – пленка во время эксплуатации гарнитура может отслоиться. Чтобы этого не произошло, следует иметь дело только с проверенными производителями и магазинами, которые продают только качественную продукцию.

    Виды популярных дизайнов    

    Разновидностей интерьеров сейчас достаточно много, поэтому производители выпускают различные модели кухонной мебели, которые подойдут к любому стилю. Нет никаких трудностей в подборе подходящего варианта для конкретной кухни. С ПВХ-покрытием выпускают гарнитуры в различных стилях. Например, классический дизайн, кантри, модерн, лофт, скандинавский стиль, современный хай-тек и другие.

    Следует иметь в виду, что покупать кухонный гарнитур следует только в том случае, когда все ремонтные работы завершены. После окончания ремонта или строительства уже ясно, в каком стиле нужна кухня из МДФ. Если же возникли трудности с выбором цвета, то дизайнеры советуют подбирать такую мебель, чтобы она соответствовала цвету напольного покрытия или доминирующему тону стен.



    К спискуСледующая статьяПредыдущая статья