Кухни из МДФ

15.12.2022

Что представляют собой кухни из МДФ

Гарнитуры для современных кухонь выпускают из самых разных материалов. К ним есть общие требования: они должны быть экологически чистыми, устойчивыми к влажности и высокой температуре, ну и, конечно же, у них должен быть красивый внешний вид.

Кухни из МДФ полностью соответствуют этим параметрам. МДФ – это древесно-волокнистые плиты, обладающие средней вязкостью.

Плюсы и минусы кухонь из МДФ

Положительные моменты:

  • Стоимость. Цена кухонь из МДФ намного ниже, чем у гарнитуров из массива дерева.
  • Дизайнерская гибкость. Обычно МДФ берется за основу, поверх которой делают отделку пленками, пластиком, акрилом. У этих материалов большие имитационные возможности – под камень, дерево, металлическую поверхность и так далее.
  • Эксплуатационные качества. Качественно сделанный кухонный гарнитур из МДФ не теряет своих свойств на протяжении 20 лет.
  • Простой уход. Для МДФ не требуется использовать какие-то специальные моющие средства.
  • Гибкий материал. Кухонный гарнитур из МДФ может быть практически любой формы.

Есть и недостатки:

  • Можно ошибиться при покупке. Под видом кухни из МДФ продавец может продать изделие из ДСП. Этот материал дешевле и хуже, чем МДФ.
  • Плохое качество клея и его недостаточное количество. В этом случае велика вероятность, что панели будут рассыхаться и покрываться трещинами.
  • Оклейка пленкой. Нельзя, чтобы попадали солнечные лучи, иначе покрытие быстро выгорит.
  • Отделка торцов. Торцы должны быть закрыты пластиковыми или алюминиевыми планками. Если этого не сделать, то из-за влажности они разбухнут, через год гартинур может потерять привлекательный вид.
  • Акриловые панели. Это очень качественная и дорогая отделка, поэтому и стоить такая кухня будет немало.

Кухонные гарнитуры из МДФ надежные и высококачественные при условии, что изготавливаются в соответствии с технологиями добросовестным производителем.

Какими бывают кухни из МДФ: методы отделки

Гарнитур может быть отделан пленкой-ПВХ, это самый доступный по цене вариант кухни. Красивый внешний вид и приемлемая стоимость делают его очень популярным. Пленка может быть любого цвета, с рисунками и без них, имитировать любые природные материалы, в том числе древесину и каменную поверхность.

Следует знать, что края гарнитура, отделанного пленкой, надо закрывать кромками из алюминия или пластика. Также на него не должны попадать солнечные лучи – иначе покрытие очень быстро потеряет цвета.

Моют пленку губкой с моющим средством, не содержащим абразивы, чтобы не появились царапины. В его составе не должны присутствовать спирт или хлор, которые плохо влияют на стойкость красок.

Кухонные гарнитуры из МДФ, фасады которых выполнены из панелей, сделанных из акрила или пластика, немного дороже, чем предыдущие. Их края также должны быть скрыты пластиковыми или алюминиевыми пленками. Это предотвратит отслоение панелей, которое влечет за собой скопление пыли, воды и грязи под ними, а также деформацию, из-за которой гарнитур может очень быстро потерять все свои положительные качества.

Панели из пластики или акрила протирают мягкой тряпкой. Щетками пользоваться нельзя, чтобы не оставить царапин. Если же такое все-таки случается, то поцарапанные места нужно обработать полиролем и поверхность приобретет прежний вид.

Эмалированный гарнитур из МДФ – самый дорогой. На фасады наносят специальную эмаль в несколько слоев. Покрытие получается устойчивым к грязи, влаге и даже повреждениям механического типа. Но при этом нельзя пользоваться при уборке жесткими губками – от них возникнут глубокие царапины.

Обычно такое гарнитуры делают глянцевыми, так как матовые стоят дороже из-за обработки составом со специальными свойствами. Но при этом ухаживать за матовыми поверхностями легче – на нем не так видны загрязнения, как на глянцевом варианте.

Если общий дизайн кухонного помещения выполнен в эко-стиле или классическом, то в такой кухне будет уместен гарнитур, покрытый шпоном. Шпон почти неотличим от натуральной древесины, у него очень хорошие эксплуатационные качества. Он не испаряет вредные вещества, при нагреве не выделяет токсины, так как их нет в составе. Помимо этого эксплуатация в условиях температурных перепадов и повышенной влажности не причиняет вреда.

За шпонированной кухней из МДФ ухаживать очень просто – вовремя удалять загрязнения. Полиролью пользоваться не стоит – она обладает способностью притягивать мусор и пыль, поэтому отмыть гарнитур, обработанный полиролью, будет сложно.

Если к покупке планируется не радиусный кухонный гарнитур, а с прямыми углами, то можно приобрести кухню, внешняя отделка которой состоит из ламината. Это легкий и прочный материал, уход за ним такой же, как и за шпоном.

Как правильно ухаживать за кухонным гарнитуром из МДФ

Если за кухонным гарнитуром из МДФ осуществлять правильный уход, то он будет служить на протяжении многих лет. Рекомендации по уходу немного отличаются в зависимости от того, какие разновидности покрытия для столешниц и фасадов использованы. Но есть советы, которые подходят к воплощению независимо от того, из какого материала выполнена отделка.

  • Для протирания поверхности подходят мягкие губки и ткани без ворса. После них не остаются разводы и не появляются царапины.
  • Нельзя использовать моющие средства с агрессивным составом, они негативно повлияют на цвет покрытия. Лучше всего подходит жидкое мыло или средство для мытья посуды.
  • Поверхность после уборки следует протирать насухо, так как если в каком-то месте нарушена герметичность покрытия, то под него протечет вода. А это грозит разбуханием МДФ и деформацией гарнитура.

Если эти правила будут соблюдаться, то кухонный гарнитур из МДФ долгое время не потребует замены независимо от его отделки.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья