Столешница из дуба своими руками

15.11.2022

Столешница из дуба своими руками

Мебель, сделанная из массива древесины, всегда пользовалась большим спросом, несмотря на достаточно приличную стоимость. Изделия из натурального дерева относятся к предметам роскоши, и не каждый может позволить себе такое приобретение. Но есть выход – если есть желание и столярные навыки, то можно самому сделать столешницу или стол из дуба с самыми минимальными затратами. К плюсам такого самостоятельного изготовления можно отнести то, что умелец может создать именно такой предмет обстановки, к которому у него лежит душа, и он будет эксклюзивным, надежным, красивым и долговечным.

Каким должен быть стол

Первым делом надо понять, какой дизайн будет у стола, и только потом начинать подбирать материал и приступать к изготовлению задуманного шедевра. Выбор модели находится в прямой зависимости от особенностей помещения и от того, для чего конкретно она будет предназначена.

К примеру, если комната небольшого размера, то выбирать следует что-нибудь компактное. Тут к месту будет круглый маленький столик на одной ноге. Если стол задумывается как элемент интерьера большой столовой или гостиной, в этом случае лучшим выбором станет классика – прямоугольный стол. Как вариант – можно сделать большой овальный стол, у которого будет основательное подстолье. Бывает, что требуется вместительный стол, но размеры помещения не позволяют сделать его в нужных габаритах. Тогда можно отдать предпочтение раскладному или раздвижному столу.

Обеденные столы из массива дуба могут быть самой разной формы – круглые, овальные, многогранные, прямоугольные. Если интерьер выдержан в классическом стиле, то формы у мебели должны быть геометрически правильными, чтобы сочетание было идеальным.

Если дизайнерское решение комнаты выполнено в современном стиле, то и внешний вид стола должен соответствовать. Столешницу из дуба можно сделать неправильной формы, овальной или круглой. Предметы со сглаженными краями не опасны для окружающих, так как у них нет углов, о которые можно удариться. Но следует иметь в виду, что крупногабаритный круглый стол займет больше места, чем прямоугольный, поэтому для маленькой комнаты он не подойдет.

Массив дуба должен быть термообработан

Качественные слэбы изготавливают из деревьев возрастом больше 100 лет, которые растут в гористых районах России и Средней Азии. Минимальное время на сушку – год. Таким образом подготовленная древесина не подвергается гниению, изменению размера, ей не страшны перепады температур, она не вбирает в себя воду. Микроорганизмы и грибок такому слэбу не страшны.

Отделка поверхности пластиком

Независимо от того, какая технология и какая древесина были применены для создания столешницы, верхнюю часть ее можно сделать из пластика – это поможет сохранить в целости основу и значительно улучшит эксплуатационные качества покрытия. Пластик любого вида надо нарезать так, чтобы он соответствовал размеру столешницы, после чего приклеить, используя жидкие гвозди или клей, предназначенный для мастики. При этом пластиковое покрытие можно клеить не только в процессе изготовления предмета мебели, но и уже во время эксплуатации, если поверхность оказалась повреждена.

Защитная кромка - обклад

Если столешницу собирали из деревянных досок, то ей надо придать вид целого полотна. Для этого торцы досок скрывают так называемым обкладом, помимо декоративной, он также выполняет и защитную функцию. Изготавливают обклад из деревянных брусков и захватывают им весь периметр стола. Крепление производят по принципу кромка-паз. Одновременно производят отделку обклада (шлифуют, полируют, красят).

Завершающий этап

Готовую столешницу из дуба оставляют сохнуть на сутки (минимум 12 часов). Когда все готово и собрано, приступают к финальной стадии: производят окончательную шлифовку, добавляют элементы декора и в завершение покрывают лазурью или лаком в несколько слоев.  

При минимальных финансовых расходах и трудозатратах в итоге мастер-умелец получает в свое распоряжение красивый, крепкий и долговечный стол со столешницей из дуба. Бонусом идет большое количество положительных эмоций.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья