ОСБ плиты: горючесть и другие характеристики

10.11.2022

ОСБ плиты

Ориентированно-стружечная плита представляет собой лист из нескольких слоев, каждый из которых сделан из 5-18-ти сантиметровой хвойной древесной стружки, толщина которой составляет от 0.5 до 0.9 мм. Ее пропитывают синтетическим воском и смолами на основе фенолфомальдегида, затем спрессовывают под воздействием высоких температур и давления. Полученная плита приобретает прочность и плотность, в ней отсутствуют трещины и воздушные карманы. Крепость материала объясняется также тем, что стружка во внутренних слоях расположена поперек осевой линии плиты, а в наружных – вдоль.

Панели OSB востребованы в строительных работах – начиная со сборки опалубки и заканчивая оборудованием крыши. Также их применяют для производства рекламных билбордов, тары и даже мебели.

Виды плит ОСБ

Ориентированно-стружечные плиты делятся на четыре группы.

  1. OSB-1 используются в конструкциях с небольшой нагрузкой и при невысокой влажности.
  2. OSB-2 применяют в сухих помещениях. Они обладают повышенной механической прочностью, поэтому подходят в качестве основы для несущих элементов.
  3. OSB-3 отличаются прочностью, из них также можно делать несущие конструкции, кроме того, возможна эксплуатация при повышенной влажности.
  4. OSB-4 самые качественные, обладают влагостойкостью, их можно использовать при повышенных нагрузках. Но при этом они дорого стоят, и применяют их в случае крайней необходимости.

Обрабатывают листы по-разному. Они могут быть шлифованными, нешлифованными, лакированными, ламинированными. Край изделия может быть ровным или проходит обработку, приобретая вид паз-гребень.

Технические характеристики

Востребованность ориентированно-стружечных плит понятна – их характеристики и свойства лучше, чем у натуральной древесины и других листовых материалов, сделанных из нее. Листы ОСБ не подвержены расслоению, в них нет сучков, из-за которых могли бы образоваться отверстия. Так как они мало весят, то смонтировать их можно без использования спецтехники. Также панели OSB легко поддаются обработке – сверлению, шлифовке, резке. Скрепить между собой их можно любым клеем, предназначенным для древесины. Если требуется сделать криволинейный элемент, то материал вполне для этого подходит. Плиты можно грунтовать, лакировать, красить, оклеивать обоями.

Основные особенности материала

Плиты OSB делятся на четыре разновидности, стойкость каждой из них к влажности различается. У ОСБ-1 и ОСБ-2 показатели влагостойкости невелики, ОСБ-3 и ОСБ-4 отличаются высокой стойкостью к воздействию влаги. Во время проведения теста образец помещают в воду на сутки. Процент разбухания составляет от 12 до 25, но прочность от этого хуже не становится. Показатель теплопроводности зависит от толщины плиты, он может быть от 0.08 до 0.16. Это значит, что у конструкции, изготовленной из плит ОСБ, характеристики теплоизоляции очень хорошие.

После того, как смола, входящая в состав плиты, полимеризуется, паропроницаемость ОСБ становится очень низкой. Поэтому, если такие плиты были применены в качестве обшивки, обязательно следует обустроить систему вентиляции.

OSB панели пожароопасны, они относятся к классу горючести Г4. Это означает быстрое воспламенение, в процессе горения дым очень горячий. Чтобы повысить пожаробезопасность, необходимо материал обработать антипиренами, а при отделочных работах применять негорючие строительные материалы. Из-за того, что слои, из которых состоит плита, ориентированы по-разному, это повышает ее сопротивляемость во время скручивания и сгибания. ОСБ плиты по параметрам хуже фанеры, но лучше ДСП.

Если влажность не превышает нормальную, то плесень и грибковые поражения плитам OSB не страшны. Когда предполагается, что материал может контактировать с водой, его необходимо покрыть специальными антисептиками.

Плиты ОСБ можно использовать для внутренних и наружных отделочных работ в том случае, если они гидроизолированы и покрыты антипиреновыми составами.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья