Чем пропитать фанеру для влагостойкости

27.10.2022

Чем пропитать фанеру для влагостойкости под линолеум

Фанеру делают из шпона – несколько слоев скрепляют между собой. Ее влагостойкость зависит от клеевого состава, который соединяет эти слои. Чтобы фанерные листы максимально защитить от влажности, их следует пропитать специальными средствами.

Обработка клеем ПВА

Клей ПВА надежно защищает фанеру от гнили и воздействия влаги. Перед тем как начать обработку лист размещают горизонтально и наносят первый слой ПВА. Он должен хорошо впитаться, после чего производят повторное покрытие клеем. Процесс продолжают до тех пор, пока клеевые пятна не проявятся на другой стороне листа. Когда это произойдет, лист переворачивают и проделывают с обратной стороной аналогичные работы.

После завершения пропитки фанерный лист располагают на ровном основании и оставляют сохнуть естественным путем. Срок такой обработки достаточно большой – фанера будет высыхать 3-4 дня, и все это время ее надо будет беречь от воздействия влаги.

Обработка олифой

Пропитку олифой выполнить несложно. Сначала ее нагревают до 600 градусов, это увеличивает способность проникновения. После этого олифа наносится на фанерный лист кисточкой. Сначала обрабатывается одна сторона, потом другая. Надо очень хорошо промазать торцы. После нанесения первоначального слоя его надо просушить феном или утюгом. Когда сушка завершена, процесс повторяется.

Количество слоев не регламентировано. Как только лист перестает впитывать олифу, обработку завершают. Можно покрыть лаком или краской.

Защита стеклотканью

Для защиты фанерного листа от влаги можно использовать стеклоткань. При этом следует приобрести водостойкий лак, в составе которого нет полиэфирной или эпоксидной смолы. Сначала фанеру покрывают лаком, оставляют на два часа, после чего приклеивают стеклоткань. Далее следует вторичное нанесение еще одного слоя лака на торцы листа, и его оставляют сохнуть. После полного высыхания еще раз производят покрытие лаком и оставляют сушиться фанеру окончательно. Если нет стеклоткани, можно применить марлю, эффект будет тот же.

Обработка нитрокраской

Покрывать фанеру нитрокраской очень желательно в том случае, когда ее использование предполагается в сыром помещении или в других случаях, когда возможет постоянный контакт с влагой. Первым делом поверхность шлифуют и обрабатывают олифой. Слой олифы должен окончательно высохнуть, потом фанеру надо прогрунтовать жидкой краской. Далее наносят нитрокраску. На нее накладывают пропитанную нитрорастворителями ткань. Когда очередной этап сушки закончен, разводят нитрокраску и пропитывают ей фанеру еще раз. После такой обработки фанера становится влагостойкой. Следует иметь в виду, что завершающий слой нитрокраски должен быть тонким, иначе пострадает показатель прочности.

Как подготовить поверхность фанеры перед обработкой

Перед тем как приступить к обработке фанеры для повышения ее влагостойкости, поверхность следует подвергнуть подготовке.

Сначала плиту надо высушить для качественной защиты, потом отшлифовать. Для этого применяется мелкозернистая наждачка, закрепленная на бруске из дерева – для удобства работы. С торцов листа надо обязательно убрать заусенцы и сколы. В случае сколов большого размера следует применить шпаклевку по дереву. Зачистить фанерный лист можно шлифовальной машиной, в этом случае качество поверхности будет намного лучше, чем после ручной шлифовки.

Фанеру надо акклиматизировать, длительность этого процесса напрямую связана с температурным режимом. Если фанерные листы будут находиться в помещении, то сушить их надо 24 часа, если их будут использовать на улице, то на сушку уйдет 72 часа.

Для полного высыхания фанерные листы складывают друг на друга после того, как они достаточно пропитались влагостойкими составами по отдельности.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья