Как отпилить ДСП

20.10.2022

Как отпилить ДСП

Отпилить ДСП ровно не так просто, как кажется. Тут нужны не только определенные навыки, но и специальные инструменты. Они могут быть разными, их выбор находится в прямой зависимости от объема работ, типа плиты и разновидности реза.

Чтобы распил листа получился без сколов, важно выполнить несколько правил:

  • Во время резки важно, чтобы плита находилась в устойчивом положении. Не должно быть вибрации, а в конце пропила разломов полотна под воздействием собственного веса.
  • Надо применять направляющую шину, которая будет прочно закреплена струбцинами.
  • Сменные пилки или ножовка зубья должны быть с самым маленьким размером.
  • Выполнять пиление с минимально возможным нажимом.
  • Применять тот инструмент, который максимально подходит для конкретной цели пила.

Для распила ДСП используется несколько типов инструментов.

Форматно-раскроечный станок

Иногда для раскроя листа лучше привлечь профессионалов. Это зачастую можно сделать прямо на месте покупки, многие продавцы такую услугу предоставляют бесплатно. Кроят полотно при помощи форматно-раскроечного станка. Такой станок-полуавтомат с ЧПУ работает безупречно, готовые детали получаются с точностью размеров до 1 мм. Это имеет большое значение при выпуске корпусной мебели.

Электрический лобзик

Используя электрический лобзик, можно выполнить раскрой листа как по прямым, так и фигурным линиям.

Плюсы такого способа:

  • Лобзик имеется в арсенале у многих мастеров, а покупка нового обойдется недорого.
  • Нет дефицита на пилки, специально предназначенные для ДСП.
  • Есть возможность вырезать окружности, имеющие маленький радиус.
  • Можно пропиливать сквозные отверстия под установку люков и других изделий.

Если требуется сделать прямолинейный рез, то в этом случае нужен опыт или наличие направляющей шины.

Ручная дисковая пила

Если предстоит много работы с ДСП с раскроем по ровным линиям, применяют ручную дисковую пилу (паркетку). Для этого нужны диски, у которых наконечники зубьев твердосплавные. Чтобы ускорить работу и сделать ее проще, следует приобрести пилу с направляющей шиной или купить такую шину, если паркетка уже есть в наличии. Дополнительные аксессуары могут не понадобиться, если резать вдоль штукатурного правила или сделать направляющую из уголка. Следует знать, что, если требуется произвести криволинейный разрез, то с помощью ручной дисковой пилы это сделать не получится.

Фрезер

Распил ДСП фрезером требует от мастера хороших навыков. При этом следует использовать дорогостоящие алмазные фрезы, без них идеально ровной кромки не получится. В домашней мастерской фрезер обычно применяют для окончательной обработки краев ЛДСП. Распил при этом производят паркеткой, электролобзиком или ножовкой, после чего производят обработку кромки фрезером. При распиле нужно оставлять запас примерно 1.5-2 мм, этого хватит на удаление фрезой.

Ножовка

Чтобы порезать ДСП, требуется ножовка, у которой мелкие зубья. Но стоит иметь в виду, что такой распил вручную очень трудоемок и затратен по времени. Поэтому таким способом лучше всего обрабатывать маленькие объемы. Чтобы избежать большого числа сколов, сверху на лист приклеивают малярный скотч, намечают линию, по которой будет проходить рез, и только после этого начинают раскрой.

Инструмент, которым раскраивать ДСП нельзя

ДСП ни в коем случае нельзя резать болгаркой. Даже у самого слабосильного станка такой крутящий момент, что инструмент просто выскочит из рук, а диск нанесет серьезные травмы. Самая большая опасность в том, что моментально прекратить вращение не получится.

О работе с ДСП

Производители инструментов выпускают большое количество изделий, в числе которых и специальные инструменты для работы с ДСП. Даже пилки, предназначенные для ламината, можно использовать для распила ДСП.

В целом процесс обработки ДСП состоит из трех последовательных процессов: разметка полотна, непосредственно распиловка и обработка краев, если это необходимо.

Чаше всего для распила ДСП в домашней мастерской применяют электролобзик.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья