Что можно сделать из ДСП

17.10.2022

Что можно сделать из ДСП

Жилище должно быть уютным и красиво выглядеть – к этому стремится каждый. Но часто магазинная мебель оказывается не по карману, поэтому что-то можно собрать самому. Чаще всего мебель делают из ДСП, из него можно сделать хорошую мебель и сэкономить на этом.

Шкаф из ДСП

Чтобы сделать шкаф правильно, нужно определиться с его местоположением. Просчитать габариты, как будут расположены полки и другие особенности конструкции. Если шкаф из ДСП предназначен для хранения одежды, то в нем должны быть выдвижные ящики и секции с вешалками. Шкафы делятся на три вида: купе, раздвижные и распашные. Если комната небольшого размера, то лучшим вариантом будет шкаф-купе или раздвижной.

Стеллаж для книг из ДСП

Габариты стеллажа для книг определяют на основании места, где он будет находиться. Также надо продумать потребности, чтобы сделать именно то, что нужно. Размеры книжного стеллажа, сколько в нем будет полок и стоек, определяются исключительно собственными пожеланиями.

Предварительно следует сделать простой чертеж на бумаге, чтобы стало ясно, каких размеров будет каждая из частей изделия. После этого из ДСП нарезают нужное количество полок и стоек. Закрепляют шурупами или столярным клеем.

Полка из ДСП

Несмотря на простое исполнение, полка полезна не только в жилой квартире, но и в офисе. На нее можно поставить книги, сложить инструменты, принадлежности для кухни, вазочки и другие предметы. Делая полку, лучше всего применять кронштейны L-образного типа. Они лучше всего подходят для полок, придавая им красивый и завершенный вид.

Кровать из ДСП

Если сделать кровать своими руками из ДСП, то это не только экономия денег, но и простор для полета фантазии – предмет мебели можно изготовить любой формы. Только необходимо учитывать параметры матраса. Кровати могут быть односпальными, полутораспальными или двухспальными. Поставить можно как на каркас, так и на ножки. Можно сделать кровать с ящиками для постельного белья или двухъярусную. Длина должна быть плюс 15-20 см к росту человека.

Стол на кухню из ДСП

Этот материал больше всего подходит для мебели на кухню, так как он обладает длительным сроком эксплуатации и практичностью. Кроме того, ДСП хорошо поддается обработке. При рисовании схемы надо учитывать размеры деталей, в противном случае можно получить готовое изделие, неподходящее для кухни по габаритам.

Журнальный столик из ДСП

Журнальный стол изготовить намного легче, чем кухонный. Он всегда небольшого размера и требует гораздо меньше трудозатрат. Обычно такой столик делают невысоким – его уровень приходится на высоту дивана. Проще всего сделать круглую столешницу, расположенную на двух параллельных брусках. Это недорогой, удобный и быстрый вариант. Для более сложного изделия будут нужны дополнительные инструменты и детали.

Табуретка из ДСП

Если в доме есть столярные инструменты, то можно с их помощью изготовить табуретку. Она может быть с жестким сиденьем, но можно сделать и мягкое, использовав поролон и материалы для обивки. Например, дерматин, ткань или клеенку. Во время сборки изделия его части можно предварительно склеивать, а потом уже садить на саморезы. Если делать табурет самостоятельно, то очень просто изготовить нестандартную модель, которая в магазине не продается.

Из ДСП можно сделать большое количество предметов, это материал, который очень просто обработать самому, обладая необходимыми инструментами.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья