Статьи

30.09.2022

Чем покрыть пол из лиственницы в доме

Деревянный пол из лиственницы используется как для покрытия открытых веранд или террас, так и для внутреннего интерьера в дома или бане. Однако выбор качественного материала не защитит поверхность полностью от высокой влажности или механических нагрузок. Чтобы снизить риски порчи и продлить время эксплуатации, полы из лиственницы рекомендуют покрывать дополнительным слоем защиты из масел.

Пропитка для внутренних работ

На лиственницу трудно наносить лаки или краски из-за ее маслянистости и рыхлости, что влияет на степень изменения пола при избыточной влажности в помещении. Также лак не продержится долго после эксплуатации, надежнее обработать пол в доме пропиткой из масла, которая не будет отслаиваться и образовывать толстую поверхностную пленку.

Пол из лиственницы дома подвержен сезонным изменениям климата и механическим нагрузкам. Изменения климата приводят к повышению температуры и уменьшению влажности воздуха в холодный сезон, обратное происходит при отсутствии отопления в теплое время года. При этом в сауне или бане соблюдаются особые условия с повышенной влажностью и температурой воздуха.

Для покрытия пола из лиственницы внутри помещения рекомендуют использовать натуральные масла. При этом следует проверить состав на различные добавки, которые не всегда оказывают положительный эффект. Пропитка также не должна содержать токсичных добавок, определить их наличие можно по соответствующей надписи. Масла по натуральности разделяют на следующие условные группы:

  • чистые;
  • с добавлением воска;
  • с использованием сиккативов.

К чистым относится тунговое и тиковое масло: их чаще всего рекомендуют для покрытия твердых пород. Также к чистым относят льняное масло, которое отличается от предыдущих видов итоговым слоем покрытия. Льняное и тунговое являются однокомпонентными, но тиковое создается на их основе с добавлением соевого масла. Кроме однокомпонентных, используют также пропитки с многокомпонентным составом и добавлением орехового, рапсового или соевого масла.

Масла на основе воска быстро высыхают, впитываются и формируют тонкую пленку, которая защищает древесину от попадания внутрь паров и влаги. Однако не стоит наносить восковую пропитку поверх готового промасленного пола. Лучше использовать готовое изделие с процентным соотношением добавления воска, которое будет обеспечивать эффективный результат конкретно для вашего помещения.

Пропитки с сиккативами помогут полу быстрее высохнуть и устранить липкий эффект с поверхности. К сиккативам относят соли карбоновых кислот, цирконий, кальций, кобальт и марганец. Каждая добавка оказывает свое действие — от ускоренного высыхания до придания поверхности антискользящих свойств.

Пропитка для наружных работ

Пол из лиственницы на открытом пространстве, как и внутри дома, подвергается механическим и температурным воздействиям. При наружных работах следует использовать покрытие с защитой от микроорганизмов и солнечных лучей. Качественное натуральное масло для наружных работ должно содержать:

  1. Цветостабилизирующие добавки, которые спасут поверхность от выгорания под прямыми солнечными лучами. На банках с пропиткой используется пометка «с УФ-защитой».
  2. Бактерицидные добавки, которые будут защищать пол из лиственницы от микроорганизмов до полной полимеризации и пропитки.

Покупая масло для внешних работ, обратите внимание на льняное или тунговое с добавками и цветовыми пигментами. Изначально цветовая гамма пола из лиственницы представлена 12 оттенками, но даже бесцветное масло способно повлиять на итоговый цвет наружной поверхности. Он будет проявляться постепенно и даст насыщенный оттенок только после пропитки и высыхания.

Особенности эксплуатации и нанесения масла

Для покрытия внешних или внутренних покрытий используйте масло с добавками, которые ускорят высыхание. Чтобы не прибегать к частому обновлению покрытия, можно использовать воск. Он наносится на уже высохший слой масла. Либо купите новую пропитку, которая также будет содержать воск.

Пол из лиственницы изнашивается быстрее, и пропитку надо обновлять каждые 1-2 года в часто используемых местах. Устранить стертое покрытие можно тонким слоем масла, которое нужно будет тщательно растереть. Если вы уже использовали масло для пропитки пола, то при ремонте выберите того же производителя, состав и оттенок. Смена производителя или состава часто меняет результат и цвет поверхности.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать