Шаблоны из фанеры своими руками

20.09.2022

Шаблоны из фанеры своими руками

Лучшим материалом для изготовления различных поделок является фанера. С помощью лобзика из нее можно вырезать красивые оригинальные изделия. Выполненные фигурки своими руками станут хорошим украшением дачного участка, любой территории загородного дома или сада.

Выбор материала и инструмента

Для выпиливания поделок следует приготовить фанеру, которая представляет собой склеенные между собой тонкие листы. Для этого лучше всего использовать сорт материала ФСФ. Это водостойкая фанера, обладающая достаточной прочностью и гибкостью, в которой отсутствуют формальдегиды, представляющие опасность для здоровья. В ее состав входят такие породы древесины как береза, сосна, ель или лиственница. Иногда структура носит комбинированный характер. Толщина фанеры может составлять интервал от 3 до 30 мм.

Для работы следует иметь следующий комплект инструмента:

  • Лобзик. Он может быть электрическим или ручным.
  • Дрель и разного диаметра сверла.
  • Набор разной толщины пилок.
  • Бумага, карандаши и краски.
  • Компьютер, чтобы подыскивать интересные идеи в интернете.

Следует помнить, что выбранный вариант фанеры должен быть без дефектов. Важным фактором является отсутствие сучков и качественные боковые срезы исходной заготовки. Если наблюдается отслоение шпона, то такой вариант сразу отбраковывается.

Подготовка шаблона

На первом этапе работы подготавливается трафарет. В зависимости от вида поделки, в интернете подбирается нужный вариант картинки или фото. На кальке или миллиметровой бумаге разрабатывается чертеж, а затем изображение переносится на фанеру.

Другим вариантом является подготовка шаблона с применением компьютера. Для этого выбирается понравившийся в интернете рисунок, который с помощью специальной программы разбивается на части, а затем все полученные фрагменты распечатываются.

Все составляющие наклеиваются на цельный лист бумаги, и шаблон по границам вырезается. Полученный трафарет устанавливается на фанере, и фигура обводится карандашом.

Эскиз можно создать на отдельном листе бумаги самостоятельно, но это требует умения и навыков рисования. Также допускается его нанесение непосредственно на древесный материал, однако для этого следует иметь опыт и «твердую руку».

Технология выполнения

Процедура изготовления поделки ведется в следующем порядке:

  1. Лист укладывается на жесткую основу. Такая необходимость возникает потому, что фанера обладает достаточной гибкостью.
  2. Перед началом ведения резьбы в фанере необходимо сделать входные отверстия для лобзика диаметром 2 мм. В процессе вырезания нельзя прилагать больших усилий, поскольку пилка может легко поломаться. Во время выпиливания, чтобы не испортить шаблон, следует от контурной линии делать отступ в 1 мм. Такая предосторожность исключает риск порчи трафарета при уходе лобзика в сторону.
  3. В случае необходимости проведения резкого поворота заготовка смещается на нужный угол, и движение лобзиком продолжается в намеченном направлении.
  4. Полученное изделие обрабатываются наждачной бумагой с целью обеспечения ей требуемой шероховатости. Это необходимо для улучшения контакта между фанерой и будущим покрытием.
  5. С поверхности убирается пыль, и она обезжиривается с помощью растворителя.
  6. Для раскрашивания нанесенного узора следует линии разграничения обозначить скотчем и после этого начинать проводить работу по отдельным фрагментам. Нанесение краски ведется в несколько слоев. Важным моментом является высыхание каждого слоя — только после этого можно продолжать работу.
  7. Последний этап состоит в покрытии поверхности лаком, что обеспечит поделке стойкость к воздействию окружающей среды.

Для повышения устойчивости изделия лучше использовать акриловые краски. Такой материал не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей.

Варианты поделок

Кроме плоских изделий, поделки могут иметь объемный вид. После этого различные животные выглядят намного привлекательнее. Такие формы изготавливаются по стандартной схеме, а потом фрагменты объединяются в 3D-вид. Таким способом можно изготовить собаку, бегемота, носорога, оленя, и все они станут художественным украшением территории. Очень красиво объемно выглядят цветы, создающие настоящий декор на участке. Некоторые любители таким способом создают целые клумбы.

Большой популярностью пользуются детские игрушки. Здесь может быть изготовлен практически любой вариант. Для малолетних детей делаются небольшие пирамиды и вешаются над кроватью ребенка. Также здесь можно закрепить сверкающие бликами звезды, которые размещаются на тонкой нити. Для детей старшего возраста изготавливаются самолеты, машины или танки. При этом их часто самих привлекают к такой деятельности.

Изготовление поделок относится к захватывающему занятию. При этом начинающим людям следует на первых порах использовать простые рисунки. Со временем, когда появится опыт изготовления шаблона и выпиливания фанеры, можно перейти к более сложным формам и созданию ювелирных моделей.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья