Чем красить ДСП-мебель

15.09.2022

Чем красить ДСП-мебель

Мебель, изготовленная из ДСП, может служить длительное время, поскольку исходным ее материалом является дерево. Однако постепенно любые изделия теряют свой внешний вид, сохраняя надежность конструкции. С помощью покраски можно продлить им срок существования, и в результате старый шкаф, комод или стол после такого ремонта полностью восстанавливают свой первоначальный облик и становятся как новыми.

Используемые виды красок

Реставрацию старой мебели, которая сохранила свою прочность, удобнее всего проводить путем ее покраски или перекраски. В результате такой реставрации с поверхности устраняются все видимые дефекты, и изделия приобретают современный вид. Для этих целей нет необходимости приглашать профессиональных работников, поскольку все можно сделать своими руками в домашних условиях. Единственное, нужно обеспечить достаточное проветривание помещения.

Прежде чем начать процедуру, необходимо разобраться, какой подобрать вид краски. Их существует нескольких типов:

  1. Масляные. Это качественное покрытие, которое хорошо ложится на ДСП. Недостатком является исходящий от него запах. Кроме того, после нанесения поверхность сохнет длительное время. Чтобы убрать с древесины все дефекты, требуется красить несколько раз. Разводятся масляные краски ацетоном или скипидаром.
  2. Алкидные. Такая краска обладает лучшими характеристиками, чем масляный вариант. При этом работу можно проводить только при наличии хорошей вентиляции из-за неприятного запаха, распространяемого составом. После нанесения покрытия в мебели из ДСП не заводятся микроорганизмы. По этой причине краски можно применять на кухне или в ванной комнате.
  3. Акриловые. Основу составляет водно-дисперсный состав. После нанесения на поверхность покрытие быстро сохнет, что является существенным преимуществом. Работа с такой краской отличается большим удобством, поскольку любое пятно легко удаляется ветошью или смывается, а для разведения в состав нужно просто добавить воды.
  4. Морилка. Относится к лакокрасочным составам. Покрытие хорошо ложится на ДСП и, в отличие от краски или эмали, глубоко проникает в материал.

Также хорошим вариантом является нанесение на поверхность ДСП автомобильной краски, которая хорошо схватывается с древесным материалом и формирует ровный слой. В качестве оборудования для проведения такой работы лучше всего использовать краскопульт.

Разновидности акрилового покрытия

В свою очередь, акриловые краски разделяются на группы:

  1. Художественные. Такие растворы продаются в Леруа Мерлен, а также других магазинах, и используются для несения декораций или рисования узоров на мебели. Составы имеют разные расцветки. Их можно смешивать между собой для тонирования.
  2. Строительные. Это краски или эмали, которые выпускаются специально для реставрации мебели. В зависимости от разновидности состава, крашеная поверхность может иметь глянцевый или матовый оттенок. Обработке предаются стеллажи, кухонные гарнитуры, тумбочки, а также деревянные части дивана или кровати.

Обычно краска отличается невысокой концентрацией, поэтому ее приходится наносить в несколько слоев.

Грунтовка и покрытие лаком

  1. Перед нанесением краски поверхность нужно обработать. До этого она очищается или шлифуется, а затем сверху наносится грунтовка. Если мебель покрыта старым лаком, то удалять его не нужно, поскольку он выступает в качестве грунтующего слоя.
  2. После нанесения краски обычно сверху мебель покрывается лаком. При этом нужно соблюдать условие: если на поверхности присутствовала роспись, сделанная акриловыми красками, то такого же типа должен носиться и лак. В противном случае рисунок может потерять свою конфигурацию.
  3. Во время проведения ремонта или обновления мебели лучше всего воспользоваться видеоуроком, где по шагам выложена все процедура. Там рассказывается о подборе краски с учетом вида используемой в ДСП-древесины, которая может быть из дуба или сосны, и предлагается вариант цветов для конкретных видов мебели.


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья