Фанера под ламинат на деревянный пол

20.08.2022

Фанера под ламинат на деревянный пол

Если в качестве напольного покрытия был выбран ламинат, то следует учесть, что черновой пол должен быть максимально гладким. Такое условие проще всего выполнить, если выбрать фанеру. Фанерные листы отличаются плотностью и гладкостью, их монтаж не представляет затруднений на любой поверхности. Фанера сглаживает всевозможные дефекты, а также хороша как дополнительная теплоизоляция. При укладке нет никаких «мокрых» процессов, поэтому ремонт можно сделать гораздо быстрей.

Фанерная подложка отличается долговечностью и прочностью, но эти показатели находятся в прямой зависимости от вида обработки, толщины листа, количества слоев и показателя прочности. Поэтому при выборе фанеры в первую очередь надо смотреть не на ее внешний вид, а изучить технические характеристики стройматериала.

Для пола лучше всего использовать фанерные листы толщиной 12-15 мм. Если поверхность пола ровная, что встречается нечасто, то подойдет фанерный лист 8-10 мм. Если настилом станут половые доски большой толщины, то следует выбирать фанеру, толщина которой больше 15 мм, более тонкая может начать прогибаться под весом такого пола. Чтобы монтаж был удобней, фанерные листы режут на квадраты, каждая из сторон которого равна 60 см.

Перед тем, как начинать укладывать фанеру, надо правильно оценить, в каком состоянии находится деревянный пол. Если проигнорировать этот момент, то сделать впоследствии ремонт чернового покрытия будет почти нереально без разборки фанерной поверхности. Если после проверки пола были обнаружены прогибы, гнилые доски, возникает скрип при передвижении, то наиболее вероятно, что потребуется отремонтировать старые лаги. Если серьезных проблем нет, то фанерные листы можно укладывать непосредственно на старый пол.

Не стоит монтировать черновой пол из фанеры в помещениях, где происходят перепады температуры, и присутствует постоянная влажность. Это неотапливаемые лоджии, балконы, террасы, а также ванные комнаты.

Чтобы понять, подойдет ли для помещения фанерная подкладка на пол, надо проверить степень влажности в нем. Это делают при помощи полиэтиленовой пленки размером метр на метр, которую плотно прижимают к полу. Через три дня проверяют – если на куске полиэтилена появился конденсат, то влажность высокая. Если пленка сухая, значит, фанеру использовать можно.

Как правильно укладывать фанеру на деревянный пол

Фанерные листы на деревянный пол под ламинат без применения клея укладывают по давно отработанной технологии. Между квадратами фанеры должен оставаться промежуток в 2-3 мм, до стены должно оставаться 10 мм.

  1. Первым делом нарезанные квадраты из фанеры раскладывают на деревянном полу. Чтобы пол был прочней, их советуют располагать с небольшим сдвигом по отношению друг другу, пересечение швов не должно получаться в одном месте. Крепят фанерные листы при помощи саморезов, они должны быть закручены так, чтобы головка была ненамного утоплена в лист. Перед тем как закручивать саморезы, надо прозенковать отверстия. Если деревянный пол в хорошем состоянии – почти ровный и без больших зазоров, то фанеру можно приклеить специальным клеем.  Под фанерный лист на деревянный пол можно уложить подложку, которая послужит амортизирующим материалом.
  2. После завершения укладки разложенные квадраты фанеры закрепляют саморезами. Их закручивают в края листов и в диагональном направлении, расстояние между ними должно составлять от 15 до 20 см. От края листа фанеры нужно сделать отступ в 2 см. Саморезы должны быть длиннее толщины листа в три раза.

Специалисты считают, что фанерные листы можно также приклеивать к деревянному полу. После того как все действия с фанерой завершены, готовую поверхность нужно подвергнуть шлифовке шлифовальной машиной или наждачной бумагой. Затем пол пылесосят и покрывают лаком.

В случае каких-либо препятствий к установке новых лагов перед тем, как начинать укладывать фанеру, можно оставить старый пол как есть. Доски не должны при этом скрипеть, прогибаться и быть сгнившими. Если имеются щели небольшого размера, то это не препятствует монтированию фанерных листов на старый пол.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья