Какой краской покрасить фанеру

10.08.2022

Какой краской покрасить фанеру

Перед тем как красить фанеру, предназначенную для декорирования или отделочных работ, надо определиться, где она будет использоваться – в доме или на улице. Если предстоят наружные работы, то для отделки лучше остановиться на водостойком лаке или лакокрасочных материалах, в составе которых есть масло. Для фанеры в помещении хорошим вариантом будут акриловая краска или водоэмульсионка.

Советы по выбору краски

  • Масляная эмаль подойдет для окраски фанерных листов, которые будут находиться снаружи дома. Это хороший вариант для дачи.
  • Краска, имеющая водную основу, также подойдет для покрытия дома с наружной стороны, кроме того, ей можно оформлять мебель, так как она не обладает никаким запахом.
  • Акриловой краской можно красить игрушки из фанеры, домики для кукол, поделки или использовать в декорировании отдельных элементов внутреннего интерьера.
  • В основу эмалей ПФ-115 входит пентафталевый лак, они отлично подходят для фанерных листов, применение которых предполагается в помещениях, где часто бывают температурные перепады.

Как покрыть фанеру лаком

Лакирование фанеры – очень важный этап работы, он позволяет не допустить механических повреждений.

Выбор лака тоже имеет свои нюансы. Если требуется окрасить ламинированную фанеру, чтобы ее текстура была деревянной, в лак добавляют краситель в виде порошка. Когда такой материал наносят на поверхность, получается оригинальный рисунок. Если надо сохранить первоначальный вид фанеры, в этом случае применяют глянцевый прозрачный лак. Эмалью пользуются в том случае, если фанерное изделие предназначено для постоянного использования.

Технология покраски

  1. Сначала надо развести краску такой консистенции, которая необходима. Акриловые краски можно разбавить водой, эмаль разводится уайт-спиритом или растворителем. Перед тем как начинать красить основание, надо использовать кисть для обработки всех мест, до которых трудно добраться. Остальную поверхность закрашивают при помощи краскопульта или валика. Если окрашиванию подлежит стена, то движения при окраске должны быть только горизонтальными или вертикальными. После того, как первый слой высохнет, можно покрасить на второй раз – тогда поверхность станет ярче.
  2. На последнем этапе производится лакировка. Любое изделие из фанеры, несмотря на его назначение, стиль, цвет следует покрыть глянцевым или матовым лаком. Если возникнет необходимость, можно нанести еще один слой лака. Это заключительный этап, после высыхания фанерное изделие можно применять по назначению.
  3. Окрашивание фанеры можно сделать и под старину. Это происходит так: после грунтования и шлифования на поверхность наносят краску черного цвета, когда она высохнет – покрывают светлой краской. После высыхания обрабатывают крупнозернистой наждачной бумагой, после чего покрывают лаком. Так можно окрасить антикварную мебель, детали интерьера, выполненного в стиле лофт.
  4. Если выполняются наружные работы, к примеру, когда красят на даче фанерную веранду, поверхность нужно обработать антисептическими растворами, которые не дадут появиться грибку и плесени.
  5. Предметы декорирования также можно сделать очень красивыми – окрашенный фанерный лист можно применить в качестве основы для творческого полета фантазии. На нем можно нарисовать любую картину, орнамент и сделать из фанеры столешницу. Если взять старую полуоблезшую кисть, то можно создать на поверхности имитацию металлического, пластикового или мраморного вида. Чтобы разметка была максимально точной, следует использовать лазерный уровень, очень удобный инструмент для такой цели.

Если точно следовать простым правилам и советам, то покраска фанеры будет качественной и красивой, независимо от того, какие краски выбраны. Также надо правильно выбирать грунтовочные и шпаклевочные материалы, лаки и краски, благодаря этому срок эксплуатации можно сделать дольше.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать