Фанера или ДСП

20.07.2022

Что экологичнее: фанера или ДСП

Выбирая напольное покрытие для отделки пола, следует понимать, что ее уровень качества значительно зависит от материала, которому отдано предпочтение. Больше всего для более долговечной отделки пользуются спросом ДСП и фанера. Сравним, что из них экологичнее и лучше.

Особенности ДСП

Древесно-стружечные плиты (ДСП) изготавливаются из синтетических смол и древесной стружки горячим способом (прессование при высокой температуре). Обычно это отходы или выбраковка дорогостоящей древесины. ДСП изготавливают в двух вариантах – с креплением «шип-паз» или гладкой кромкой. Первый вариант обычно обладает хорошей водостойкостью, его часто применяют для покрытия чистового или чернового пола.

У ДСП имеется несколько разных видов, самый распространенный – это ламинированная древесно-стружечная плита. Если же требуется выровнять поверхность пола, то здесь лучше использовать необработанную шлифованную или нешлифованную плиту. Прочность у листов ДСП не очень высокая, тем не менее, при их помощи производят черновую отделку пола, так как они отличаются высоким показателем прочности на изгиб и неплохой тепло- и шумоизоляцией.

Особенности фанеры

Фанера по сравнению с ДСП отличается большей экологичностью, так как на ее изготовление клеевого состава уходит намного меньше. У нее многослойная структура (шпон), делают из достаточно дешевых пород древесины – береза, сосна и другие. Толщина листа зависит от количества слоев шпона.

Фанера разделяется на четыре категории. Первая из них самого высокго качства, у нее вообще нет никаких дефектов. Ее используют редко, только для чистовой отделки под лак, так как стоит она недешево.  У второй категории имеются небольшие дефекты, можно применять для бытовых помещений как чистовую поверхность. Третья категория имеет заметные дефекты, которые не поддаются шлифовке – это сколы, сучки, неровная поверхность. Применима для черновой отделки. У четвертой категории самое большое количество дефектов, ее не используют в качестве напольного покрытия.

Сравнительные характеристики ДСП и фанеры

Основные характеристики напольных покрытий этого типа в сравнении.

Прочность

У ДСП толщина достаточно большая, она обладает хорошей прочностью на изгибе, поэтому если на поверхности имеются пустоты, то лучше всего выровнять их при помощи древесно-стружечной плиты. Фанера может выдерживать большие механические нагрузки, но это возможно только тогда, когда ее укладка была выполнена в полном соответствии с технологией.

Монтаж

Укладка ДСП достаточно простая процедура, ее можно легко порезать, фиксация к полу также не требует особенных усилий. С фанерой сложностей больше. Так как в ее структуре есть натуральная древесина, то подогнать по размеру будет трудно, придется затратить достаточно большое количество времени. Что касается крепления фанеры и древесно-стружечных плит, то они похожи – на лаги или на клей.

Экологичность

Что касается фанеры, то это полностью экологичный материал, так как во время ее изготовления применяют только натуральные компоненты и составы, не приносящие вреда здоровью. Поэтому фанера отлично подходит для отделочных работ в жилых помещениях.

Древесно-стружечная плита не может называться экологичной, так как во время ее выпуска применяют составы на основе формальдегида, а они токсичны. Самая безопасная плита имеет маркировку Е1, Е0,5.

Полезные советы

Эти полезные советы помогут сделать окончательный выбор в пользу одного или другого отделочного материала.

  1. Если требуется положить черновой пол, то эстетические качества стройматериала не играют никакой роли, надо обращать внимание на характеристики и стоимость. ДСП в этом случае будет лучшим выбором – укладка простая, стоит недорого, обладает прекрасными тепло- и шумоизоляционными качествами.
  2. Если предстоит выполнять отделку в помещении, где присутствует повышенная влажность (только не в ванной комнате), то надо иметь в виду, что фанерные листы в отличие от ДСП более влагостойкие, поэтому, если фанера оказалась залита водой, то она достаточно быстро высыхает и это не сказывается на ее первоначальном виде.
  3. Фанеру можно использовать для монтажа фальш-пола. Это лучший вариант для жилых строений, у которых слабые перекрытия.

После того как нужный материал выбран, очень важно правильно произвести монтажные работы. Если укладка была выполнена неправильно (хоть фанерные листы, хоть ДСП), то пол начнет скрипеть. Исправить эту неприятность будет сложно и по трудоемкости, и по временным затратам.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья