Массивная доска или паркетная доска

10.07.2022

Что лучше: массивная доска или паркетная доска

Деревянные полы в отличие от искусственных материалов, отличаются экологичностью и исходящих от них теплом. Только во время выбора напольного покрытия часто возникает вопрос, что выбрать – паркетную или массивную доску? Ведь и то, и другое изготовлено из дерева. Чтобы разобраться, что лучше, сравним каждый материал друг с другом.

Массивная доска

Эта разновидность напольного покрытия изготовлена из цельного куска дерева; только древесина и никаких синтетических материалов и клея. Ее толщина минимум 15 мм. К плюсам этой доски можно отнести экологичность, долговечность, ремонтопригодность – циклевать можно как минимум пять или шесть раз. Пол из дерева всегда теплый, так как массивная доска отлично сохраняет тепло. По нему можно ходить босиком. На каждой доске просматривается свой уникальный узор, из-за чего пол выглядит неповторимо и интересно.

К минусам относится способность к деформации и пересыханию, если температура воздуха непостоянна и в нем содержится повышенное количество влаги. Также сами деревянные доски стоят достаточно дорого плюс оплата рабочим и закупка дополнительных стройматериалов.

Каким образом укладывают массивную доску

Первым делом надо устроить стяжку. Потом к ней при помощи саморезов закрепляют водостойкую фанеру, минимальная толщина которой должна быть 12 мм. Помимо прикручивания саморезами фанеру надо также приклеить к стяжке – это обеспечит дополнительную надежность. Все вместе взятое это называется основанием. Далее доски из массива древесины приклеивают к основанию специальным клеем и дополнительно укрепляют саморезами, закрученными под углом.

Расходы для укладки массивной доски

Покупка непосредственно самой доски из массива, приобретение листов фанеры, которых должно хватить на всю площадь помещения. Для монтажа фанеры необходимы клей и саморезы. Оплата работы специалиста, который будет монтировать основание их фанеры. Далее, перед тем как приступить непосредственно к монтажу массивной доски надо для этой цели приобрести специальный клей и еще одну партию саморезов. Обязательно заказать работу по укладке доски профессионалу, здесь экономить не рекомендуется, иначе доски могут начать отваливаться, двигаться или скрипеть.

Паркетная доска

Элемент этого покрытия для пола трехслойный, слои склеиваются между собой. Толщина паркетной доски в целом примерно 15 мм. Самый верхний слой изготавливают из ценных пород древесины, его толщина 3-4 мм. Для внутренних слоев берут древесину дешевле. Эти слои обеспечивают паркетной доске стабильность и прочность, также устойчивость к повышенной влажности и перепадам температуры. К плюсам паркетной доски можно отнести ее стоимость – она дешевле, чем массивная. Так как у нее имеется компенсационный внутренний слой, то она мало подвержена воздействию влажности и температурным перепадам. Укладка паркетной доски происходит проще, чем доски из массива – можно даже обойтись без работы специалиста, и сделать все своими силами.

Имеются также и минусы. Паркетная доска пригодна к эксплуатации более короткое время, чем доска из массива. Рабочий слой очень тонкий и может выдержать не более трех шлифовок. В случае появления глубокой царапины или растрескивания отремонтировать паркетную доску не получится, ее надо будет заменить. В состав паркетной доски входит клей, поэтому ее не назовешь полностью натуральной абсолютно безвредной.

Как укладывают паркетную доску

Обычно применяют плавающий вариант укладки, под паркетную доску обязательно укладывают подложку. Иногда используют приклеивание на бетонное, фанерное основание или на ДСП.

Расходы для укладки паркетной доски

Основная статья расходов – это покупка самой паркетной доски. Кроме того, придется потратиться на приобретение подложки. Если пол с неровностями, то дополнительно надо купить фанеру, чтобы его выровнять или специальные стройматериалы для заливки. Также оплата работы мастера-укладчика.

Какая разновидность пола надежнее в эксплуатации

Деревянные половицы из массива можно шлифовать намного чаще, чем паркетную доску, так как толщина рабочего слоя до шипа и паза составляет 7-8 мм. Что касается паркетной доски, то у нее максимальная толщина верхнего слоя максимум 4 мм. Именно поэтому сроки эксплуатации у массивной доски в два раза больше, чем у паркетной. Но это при условии соблюдения температурного и влажностного режимов. Также большое значение имеет выбор мастера – он должен быть настоящим профессионалом, чтобы напольное покрытие прослужило как можно дольше.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать