Виды погонажных изделий из дерева

26.06.2022

Виды погонажных изделий из дерева

Из древесины производят такие виды стройматериалов, которые называются погонажными. Такое название они получили из-за того, что единицей их измерения является погонный метр. При этом сечение пиломатериала может быть каким угодно. Таких деревянных деталей существует очень много. Но есть самые распространенные, которые используются повсеместно.

Наличник

Деревянный наличник бывает как для окон, так и для дверей, его размеры могут быть различными. Это профилированная планка, которой окантовывают по периметру коробки окон и дверей.

Современные наличники иногда представляют собой настоящие произведения искусства. Их выпускают разной формы, с рисунками и окрашенными. Выбор большой, поэтому любой может купить наличники в соответствии со своими вкусами. Это погонажное изделие делают из высококачественной древесины, обрабатывают его в соответствии со всеми технологическими нормативами.

Плинтус

Плинтус представляет собой планку, которую устанавливают для закрытия щели между полом и стеной. Такой погонаж изготавливают из разных материалов, но из всего разнообразия до сих пор чаще всего предпочитают выбирать деревянный плинтус. Обычно его производят из хвойной древесины, так как она немного стоит и у нее хорошие характеристики. Но встречаются плинтуса, изготовленные из других пород.

Галтель

Этот вид погонажа применяется для маскировки стыков стены и потолка. Очень часто галтель применяют в мебельном производстве, она хорошо закрывает стыки между разными деталями. Продукция при этом приобретает законченный и красивый вид. Изготавливают галтель из пород дерева, которые отличаются повышенной прочностью. Процесс производства этого изделия трудоемкий и длительный. Форма галтели напоминает желоб с закруглением. Используется древесина только высокого качества.

Рейка

Рейка имеет прямоугольное сечение, это тонкий брусок из древесины. Обычно рейки применяют в строительных, ремонтных или столярных работах, также они востребованы в производстве мебели. Рейки должны быть идеально ровными, не иметь сучков и других изъянов, поэтому для их изготовления используют только высококачественную древесину.

Брусок

Погонаж в виде бруска – это пиломатериал, имеющий как квадратное, так и прямоугольное сечение. Каждая его сторона строганная. Он востребован в строительстве домов из дерева и бань, так же с его помощью выполняют внутреннюю отделку помещений. Делают брусок из хвойных пород, например, ели и сосны.

Вагонка

Вагонка – это тонкие доски, их применяют для отделки стен и потолков. Также она популярна при выполнении наружных работ – ей облицовывают стены банных помещений, домов, других построек. Для того чтобы плотно состыковать детали, на каждой доске есть пазы и выступы. В строительстве разновидность вагонки – евровагонка имеет статус самого качественного и дорогостоящего изделия.

Уголок

Вид погонажа уголок имеет такое название, потому что у него угловое сечение. Это элемент декора, его используют при проведении отделочных работ. А именно: при отделке дверных и оконных проемов, им закрывают швы между панелями и досками вагонки.

Полок

Деревянный полок – это специальная высокая полка в парилках саун и бань, который делают для удобства и принятия банных процедур. Его встраивают во время строительства. Выпускают полки только из натуральной древесины, выдерживающей перепады температур и постоянную влажность. Они не представляют никакой опасности для здоровья даже во время сильного поднятия температуры.

Нащельник

Нащельник представляет собой узкое изделие из дерева, накладочную полосу. Его предназначение – маскировка зазоров между панелями или досками вагонки на стенах или потолке при внутренних отделочных работах. Размеры нащельника подбирают в соответствии с размерами зазоров. При этом необходимо оценивать характеристику прочности и эксплуатационные качества.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать