Ящик из фанеры

20.06.2022

Ящик из фанеры своими руками

Фанерные ящики используются для различных нужд – в них хранят вещи, доставляют различные грузы и даже используют для декора интерьера. Подобрать готовый ящик с нужными габаритами бывает сложно, поэтому иногда проще сделать его из фанеры своими руками. Для этого нужен чертеж, нужные инструменты и элементарные навыки работы с изделиями из дерева.

Виды фанерных ящиков

Фанерные ящики складного типа отличаются от остальных типом прикрепления боковин ко дну. Их не садят клей или гвозди, а соединяют при помощи навесов. Такой же принцип используется для крепления боковин друг к другу.

Ящики-упаковки из фанеры делают очень просто – все части сбиваются друг с другом посредством небольших гвоздиков или закрепляются саморезами. В основном такая тара применяется для перемещения различных грузов.

Если ящик из фанеры несет декоративную функцию, то его стороны скрепляются пазами или клеем по дереву.

Преимущества ящиков из фанеры

У фанерных ящиков есть свои преимущества по отношению к другим разновидностям тары:

  • Ящик даже самого большого размера весит мало, это много значит, если что-то нужно перевезти на приличное расстояние.
  • У фанерного ящика легко фиксируется и вскрывается крышка. Чтобы его запечатать, надо забить гвозди по периметру, а чтобы вскрыть – выдернуть их гвоздодером.
  • У ящика из фанеры маленькая себестоимость, так его очень легко изготовить.
  • На его основе можно изготовить декоративные изделия – табуретки, банкетки, пуфики, журнальные столики и так далее.
  • Даже если на ящик воздействует большая нагрузка, он ее выдерживает и служит надежной защитой содержимого от повреждений.
  • Конфигурация и показатели прочности фанерного ящика дают возможность хранения в нем большого количества вещей различной формы.
  • Ящик из фанеры отличается компактностью, его можно удобно разместить в машине при перевозке или на складе.

Все эти положительные свойства фанерных ящиков делают их очень популярными.

Что нужно для того, чтобы сделать ящик из фанеры

В перечень инструментов для работы с фанерой входят электрический лобзик, шлифмашинка, клей для дерева, наждачка, карандаш, небольшие гвозди, строительный уголок, шуруповерт и малярный скотч. Это основной набор инструментов, другие могут потребоваться в том случае, если применяются дополнительные детали, делающие конструкцию сложней.

Как сделать самый простой тип ящика

Последовательность изготовления простейшего ящика из фанеры с крышкой выглядит следующим образом.

  1. Сначала выполняется эскиз ящика со всеми необходимыми параметрами, которые потом надо перенести на лист фанеры. Первым делом листы пилят таким образом, чтобы получились части в полном соответствии эскизу. Для этой цели подойдет форматно-раскроечный станок.
  2. Стороны будущего ящика, которые надо будет соединить, запиливают на стационарной циркулярной пиле под углом 45°.
  3. Пазы на стенках формируются на специальном станке. В эти пазы вставляют фанерное дно.
  4. Чтобы по окончанию основной работы не подвергать шлифовке готовую фанерную коробку, шлифовать надо каждую деталь в отдельности, пока ящик еще не собран. После того как процесс шлифовки завершен следует предварительно собрать коробку. Для этого произвести склейку всех деталей малярным скотчем. Стяжка ящика скотчем производится с наружной стороны.
  5. Места, где были произведены срезы сторон под 45 градусов, хорошо смазывают клеем для древесины. Малярный скотч фиксирует части коробки до тех пор, пока клеевая масса не застынет.
  6. Полное высыхание клея происходит по прошествии сорока минут после нанесения, после этого скотч можно удалить. Окончательная шлифовка торцов выполняется наждачной бумагой.
  7. Ящик из фанеры, сделанный своими руками, если он будет использоваться в декоративных целях, можно покрасить или залакировать.


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья