Декоративная фанера для стен

20.05.2022

Декоративная фанера для стен

Сегодня дизайнерам есть, где разгуляться – огромное количество материалов для отделки стен дает такую возможность. Среди них есть такие покрытия, которые могут придать интерьеру совершенно необычный вид. К ним относится отделка стен фанерными листами. Конечно, далеко не всем понравится такое интерьерное решение, слишком оно выбивается из обычных вариантов отделки, но, кто рискнет на такой эксперимент, получит в своем доме оригинальный и точно уникальный интерьер.

Виды фанеры для отделки стен

Если выбор остановлен на отделке стен фанерой, то используется обычно два варианта этого материала. Листы комбинируют для большей выразительности отделки.

Декоративная фанера

Выпуск декоративной фанеры регламентируется ГОСТом 53920-2010. Это ламинированный материал, в обиходе называется ФОБ или ФОФ в соответствии с нормативными документами.

Вариации у фанеры декоративного типа следующие:

  • F/F – облицовка имеется с двух сторон, поверхность имеет гладкую структуру.
  • SP/SP – похожа на первый вариант, но ее можно покрасить.
  • F/W – облицовка на всем листе, но верхняя часть имеет гладкую поверхность, а у нижней структура сетчатая.
  • F/SP – у этой разновидности на одной стороне покрытие для нанесения декора, другая сторона гладкая.
  • F/U – самый дешевый вид, так как пленка имеется только на лицевой стороне.

Декоративная фанера – одна из разновидностей элитных отделочных материалов, поэтому и цена у нее соответствующая.

Обычная фанера

Для того чтобы получить лист обычной фанеры, склеивают шпон, при этом количество слоев бывает разным. Самыми востребованными являются две марки.

ФБА

Чтобы получить эту разновидность фанеры, шпон подвергается прессованию с использованием альбумино-казеинового клея. Это наиболее экологичный вариант, поэтому им можно отделывать стены в детских комнатах. Влагостойкость у фанеры не на высоте, но если сделать пропитку краев и поверхности защитными составами, то она станет намного лучше.

ФК

В производстве этого вида фанеры используют карбамидные составы. Степень влагостойкости у таких листов повышенная, поэтому ими можно облицовывать даже ванные комнаты. На самом деле ФК применяют на дачах и в подсобных помещениях.

Чтобы использовать фанерные листы в жилых помещениях, надо выбирать материал с классом эмиссии Е-1. Эта маркировка говорит о том, что фанера безопасна как для человека, так и для животных.

Применение фанеры по классам качества

  1. Фанера третьего или четвертого сорта подойдет только для выравнивания поверхности, как самостоятельная облицовка она не годится, поверх надо обязательно декорировать другим материалом.
  2. Второй сорт берут под окрашивание или для бытовых помещений, в этом случае потребуется шпаклевать поверхность, так как на ней присутствуют небольшие трещинки.
  3. Если фанеру планируется использовать в качестве самостоятельной облицовки, то покупать надо только первый сорт.
  4. Есть еще одна категория фанеры – элитная. Но применяют ее очень редко, так как она мало распространена и при этом стоит довольно-таки дорого.

Выбор материала

Чтобы сделать продукцию дешевле, лицевая и внутренняя стороны листов могут относиться к разным сортам.  Выбирая фанеру, надо спрашивать о наличии сертификатов соответствия, продавцы должны их предоставить. Важно внимательно осмотреть края: если внутри присутствует слой черного цвета, значит, использовали сырье для фанерных листов низкого качества.

Конечно, сертификат соответствия – это основное доказательство качества, но все равно продукцию перед покупкой надо внимательно осмотреть – если фанера хранилась неправильно, то она может испортиться.

Чтобы создать неповторимый оригинальный дизайн, надо выбирать фанеру, которая имитирует структуру дерева или является однотонной. Есть еще интересные перфорированные варианты, имеющие резную структуру.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать