Статьи

29.05.2022

Отличия доски первого сорта от второго

Любые пиломатериалы делятся на пять сортов, классификация зависит от недостатков развития, отклонений от регламентированных параметров, способов распила. Самый лучший сорт – отборный, и далее по порядку от первого до четвертого. Чаще всего в деревянном зодчестве и мебельщиками применяются доски первого и второго сорта. Рассмотрим эти сорта на примере хвойных пород.

Хвойные породы: первый сорт

Доски первого сорта обладают характеристиками, вполне подходящими для строительства различных временных и капитальных конструкций. Чтобы соответствовать первому сорту, у досок должны быть следующие показатели:

  • ровные края среза;
  • влажность не более 22%;
  • параллельные плоскости;
  • полное отсутствие признаков гнили;
  • кол-во трещин в торце не более 25%;
  • только здоровые сучки;
  • крень максимум 20% от общей площади;
  • грибные пятна – максимум 10% от площади доски.

Чтобы понять, какого сорта доска, ее надо тщательно осмотреть со всех сторон – не должно быть вообще никаких больных сучков и гнилостных следов. Даже совсем небольшие проявления подобных дефектов доказывают, что этот пиломатериал не первого сорта. Первосортные доски применяют для устройства стропильных систем, чернового пола, перегородок между комнатами и так далее. Подходят для производства мебели после прохождения обработки на фрезерах.

Хвойные породы: второй сорт

У досок второго сорта требования к качеству меньше, есть допущения большого обзола, небольшой окраски от грибка, достаточно больших смоляных карманов. Доски второго сорта находят более широкое применение, чем первосортные. Это можно объяснить неплохими характеристиками и более доступной ценой. Обрезная второсортная доска применяется в сооружении опалубки, из нее делают строительные леса, навесы, бытовки и временные строения.

Как определить сорт доски

Ясно, что производители не будут исследовать каждую доску на предмет наличия сучков и трещин. Разбивку по сортам делают примерно, и ее достоверность зависит от опытности персонала, качества оборудования для распиловки леса, исходного качества древесины. Это означает, что могут возникнуть ситуации, когда в штабеле досок второго сорта обнаруживается несколько досок первого, и наоборот. Доски второго сорта часто совсем незначительно отличаются от первого, иногда нечестные производители этим пользуются, продавая второй сорт по цене первого.

Ориентиры при выборе пиломатериалов

Достоверно определить сортность древесины можно по сучкам. Если в доске обнаружен даже один выпавший сучок, то, независимо от его размера и расположения, этот пиломатериал точно не относится к первому сорту.

Гниль на поверхности сердцевины. Середина дерева больше всего подвержена различным дефектам, это самое слабое место древесины по всем показателям. Она имеет очень низкую прочность, неустойчива к гнилостным проявлениям, чаще всего поражается болезнетворными микроорганизмами. Не надо верить на слово производителям, когда они говорят, что сердцевина придает доске неповторимый вид – это всего лишь реклама плохого продукта.

Сортность материала можно определить по годовым кольцам. Чем больше колец, тем выше качество у пиломатериала. У годовых колец очень высокая плотность, это говорит об отличной прочности, износостойкости, стойкости к излишней влажности. От того, в какой климатической зоне росло дерево и каким образом пилили кругляк на пилораме, зависит количество годовых колец.

В каких условиях хранится пиломатериал. Условия хранения влияют на линейные размеры, влажность, отсутствие или присутствие коробления досок и бруса в процессе хранения. Пиломатериалы, складированные на улице, штабели которых сложены неверно (нет продухов для вентиляции и прижимов), лучше не покупать – у них точно не будет хорошего качества.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать