Какую фанеру положить под линолеум?

15.05.2022

Какую фанеру положить под линолеум?

Линолеум в качестве напольного покрытия – довольно-таки популярный материал, его применяют и городские жители, и жители загородных домов. Укладку можно производить в любых комнатах, он не токсичен и не вредит здоровью человека. Сколько времени прослужит это рулонное покрытие – во многом зависит от основания. Одним из привлекательных вариантов можно назвать фанеру. Ее можно стелить на деревянный или бетонный пол, фанера обладает также выравнивающими свойствами. Кроме того, с ее помощью можно улучшить звукоизоляцию, хорошо утеплить основание, сделать выше уровень пола.

Выровнять базовый слой, пользуясь фанерой, можно только в том случае, если перепады высоты не превышают 5 мм. Если неровности очень большие, то в этом случае надо использовать самовыравнивающиеся составы или цементную стяжку.

Плюсы и минусы фанеры

К плюсовым качествам фанеры можно отнести следующие моменты:

  • скрытие дефектов базового слоя;
  • равномерность воздействия нагрузок на поверхность;
  • износостойкость и прочность;
  • нет скрипящих половиц;
  • дополнительная тепло- и звуко- изоляция;
  • невысокая стоимость.

Несмотря на то, что у фанеры достаточно много преимуществ, имеются и недостатки:

  • под действием влаги могут измениться линейные размеры;
  • поверхность легко поддается плесени и грибку;
  • деформируется при резких сменах температуры;
  • хорошо горит.

Но эти недостатки легко устранимы. Защитные антисептики спасут от грибковых и плесневых поражений. Степень горючести станет меньше, если пропитать фанеру антипиренами. Плохо поддается воздействию влаги влагостойкая фанера.

Нужна ли и зачем шпаклевка и обработка фанеры?

Шпаклевать фанеру нужно, но обычную шпаклевку применять нельзя. Сначала надо обработать промежутки между листами спецсоставом, который не дает появиться грибку и насекомым-вредителям. После этой процедуры кистью следует нанести грунтовку. Когда все полностью высохнет, можно приступить к шпаклевке щелей. Их заделывают смесью из древесной пыли и эпоксидной смолы – составляющие берут в одинаковых пропорциях. Получившийся состав нагревают до 40 °С и замазывают им все щели. Шлифовать поверхность можно по истечении 24 часов.

Часто спрашивают, можно или нет красить фанерные листы. Можно, краска в таком случае выступает в роли антисептика. Ей покрывают листы с обеих сторон. Краска повышает влагостойкость фанеры, не дает появиться плесени и грибку. Кстати, что касается олифы – ее можно использовать в качестве грунтовочного состава во время предварительной обработки материала.

Сорта фанеры

Для того чтобы выровнять поверхность перед укладкой линолеума, можно использовать фанеру четырех сортов.

  1. У первого сорта самое хорошее качество. На поверхности листов нет никаких дефектов – выбоин, трещин, сколов. Они подвергаются пропитке различными защитными составами заранее, такую фанеру можно использовать как финишное напольное покрытие.
  2. У второго сорта имеются небольшие дефекты поверхности, их максимально возможное количество отражено в документации. Этот вид фанеры также можно применять в качестве отделочного материала.
  3. У третьего сорта дефектов больше, чем у второго. Много сучков, трещины и другие недостатки. Они годны для устройства оснований под линолеум, также из них делают те элементы строительных конструкций, которые будут не видны.
  4. Четвертый сорт имеет худшее качество, множество различных изъянов по всей поверхности. Цена у такой фанеры самая низкая, применяется только в качестве вспомогательных материалов и подложек.

Фанера в качестве подложки

Подложку под линолеум можно сделать из фанеры третьего или четвертого сорта. Ее не будет видно снаружи, поэтому главное, на что нужно обратить внимание – это надежность и прочность, а не на то, как выглядит лист. Кроме того, чем ниже сорт фанеры, тем дешевле она стоит. Приобретать первый и второй сорт на подложку – неэкономно, так как ее все равно не будет видно под линолеумом.

Какой толщины фанеру выбрать

Толщина фанерных листов находится в прямой зависимости от того, насколько выровнена база. Если применялась самовыравнивающаяся стяжка, то достаточно 4 мм толщины. Если базовая поверхность неровная, надо брать фанерные листы, толщина которых колеблется от 10 мм до 21 мм.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья