Усушка пиломатериалов ГОСТ

10.04.2022

Усушка пиломатериалов ГОСТ

Понятие усушки древесины подразумевает удаление или испарение влаги, что становится причиной уменьшения размеров пиломатериала и общего объема древесины.

Показатели в коэффициентах разбухания и усушки

Когда происходит понижение влажности в пиломатериале, он дает усадку на определенное количество процентов, этот показатель коррелируется с коэффициентом усушки. Для точного определения коэффициента сравнивают размеры образца древесины в обычном состоянии и после снижения количества влаги в нем на один процент. Как определять этот параметр и ознакомиться с информацией о методике можно узнать в ГОСТ 6782.2-75.

Что касается разбухания древесины, то этот процесс происходит в результате перенасыщения ее волокон влагой. Случается это, если показатели влажностного режима превышены. Линейные размеры пиломатериалов при этом увеличиваются, то есть наблюдается действие, противоположное усадке древесного материала. В ГОСТ 16483.35-88. Есть описание методики определения коэффициента разбухания в числовом выражении.

Припуск на усадку пиломатериала

Припуск на усушку пиломатериалов необходим для достижения точных размеров изделия, которые должны сохраниться после заготовительного и распиловочного процессов, которым подвергается заготовка. Такая предусмотрительность позволяет не допустить деформирования дерева во время его сушки до нужных параметров влажности. В ГОСТ 6782.1-75 прописаны значения в цифрах припусков на усушку.

Как правильно сушить древесину

При соблюдении всех правил сушки пиломатериалов процесс усадки можно успешно контролировать. Главная задача – равномерное удаление влаги из древесины. Если высушивание древесины происходит с применением промышленного оборудования, то используют газовые или электрические сушильные камеры.

Удаление влаги из пиломатериалов в естественных условиях называется атмосферной сушкой. Подготовленный лес изолируют от окружающей среды и осадков специальным покрытием. Его выкладывают в несколько рядов и обеспечивают режим интенсивного проветривания.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья