Что такое палубная доска

20.04.2022

Что такое палубная доска

Палубная доска относится к виду напольных материалов, изготавливают ее в различных размерах – зависит от того, где будут применять. По ширине может быть от 9 до 15 см, толщина составляет 25-45 мм. Цена изделия зависит от породы использованной древесины и размеров. Вес доски не имеет точных показателей, параметр определяется также породой дерева и дополнительно процентом влажности.

Эта разновидность доски производится только из твердых пород древесины, поэтому она обладает повышенной плотностью. В отличие от аналогичных материалов она не дает большую усадку, хорошо сопротивляется биопоражениям и насекомым-древоточцам, устойчива к влаге и не коробится. В зависимости от выбранной породы древесины возможна эксплуатация под водой.

Характеристики палубной доски

У палубной доски крайне высокие показатели качества поверхности, она не боится перепадов влажности и температуры, обладает повышенной стойкостью к истиранию, не восприимчива к атмосферным осадкам. Отличается твердостью и долговечностью, заведомо экологически безопасна, имеет красивый внешний вид благодаря текстуре. Палубная доска приятна на ощупь, по ней можно ходить босиком без опасения поскользнуться или получить занозу. Пользуется популярностью для покрытия пола в беседках, на террасах, ей выкладывают пирсы и причалы, можно использовать в качестве напольного покрытия в бане или сауне.

Виды древесины для палубной доски

Выбирая доски, надо учитывать, какой вид использования для них предназначен, исходя из этого, подбирать породу древесины – у каждой разновидности есть свои особенности.

Дуб Дубовая древесина отлично противостоит любым атмосферным осадкам, у нее прекрасные характеристики прочности и защитных свойств. Красить дуб не стоит, чтобы не скрыть великолепную текстуру. Как и любое дерево, обладает абсолютной экологической безопасностью, его можно использовать где угодно, в любом помещении. Ценовая категория палубной доски из дуба средняя. Применение возможно для укладки пола в саунах и банях, облагораживания пирсов, садовых и парковых зон. Лоджии, балконы, террасы, беседки также можно обустраивать при помощи дубовой палубной доски.
Сосна У сосны свои преимущества – высокие бактерицидные свойства и невысокая теплопроводность. Кроме того, ей не страшна гниль, грибок также не страшен доскам из сосны. Древесина обладает приятным ароматом и золотистым оттенком. Не стоит использовать в помещения с повышенной температурой, так как она будет выделять смолу. Если палубные доски из сосны дополнительно обработать подходящими именно для них пропитками, то срок эксплуатации значительно увеличится.
Тик Тик стоек к любым атмосферным осадкам, ему не страшны плесень и гниение. Смотрится весьма эффектно, он доски исходит приятный запах. Но стоит иметь в виду, что палубная доска из тика стоит достаточно дорого. Если средства позволяют, то тиковую доску можно использовать в любых помещениях, также и там, где всегда будет присутствовать повышенная влажность.
Ясень Для палубной доски древесину из ясеня стали применять недавно. Эта порода по прочности уступает дубу, но на нее не действуют внешние факторы в плане усадки и растрескивания. Эта древесина отличается желтоватым оттенком и четко выраженной текстурой. По цене она выгоднее дубовых палубных досок. Из ясеневых досок делают лестницы, применяют для отделки пола в помещениях бассейнов, обустраивают сауны и бани, применяют на спортивных объектах.
Лиственница У лиственницы уникальная древесина, она содержит большое количество дубильных веществ, поэтому ей не страшны нашествия насекомых и гниение. Порода отличается повышенной плотностью волокон, благодаря чему она не реагирует на перепады температур, атмосферные явления ей тоже не страшны, кроме того, такая структура обеспечивает палубной доске из лиственницы прочность и длительность эксплуатации. Благодаря своим положительным качествам и доступной цене палубные доски из лиственницы применяются довольно широко.

Обработка палубной доски

Во время производства палубной доски ее досконально обрабатывают. При помощи дополнительной обработки повышается долговечность изделия и защита от большинства внешних воздействий. Производители используют пропитки с разными свойствами, как на масляной, так и на водной основе. Особенно тщательно обрабатывают внутреннюю сторону половиц.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать