Что такое клееная древесина

15.03.2022

Что такое клееная древесина

Иногда технические параметры продукции из древесины таковы, что натуральная цельная древесина не подходит для ее изготовления. В таком случае в виде сырья используют клееный материал. Это доска или брус, состоящие из нескольких склеенных слоев и прошедшие прессование. Если производят строительную доску, то все ее слои одинаково прочные. При изготовлении мебельной или облицовочной доски слои состоят из разных видов древесного материала. Верхнюю и нижнюю стороны делают из красивой прочной декоративной древесины, посередине размещают или мягкую недорогую, или прессовку. После того, как готовое клееное изделие высохнет, его обрабатывают антисептическими составами, исправляют дефекты и приводят к нужному размеру.

Виды клееной древесины по количеству слоев

Клееный материал можно классифицировать по различным признакам, но основной из них – из какого количества слоев состоит изделие.

Для производства трехслойной и двухслойной клееной древесины берут доски с разным сечением. Такая продукция  применяется в строительстве, из нее создают несущие конструкции, балки, блоки для дверей и окон.

При изготовлении многослойной древесины отталкиваются от конструктивных расчетов. Количество ламелей и досок определяется именно этими расчетами. Делают из нее стропила, балки, опорные стойки и т.д.

Свойства клееной древесины

К достоинствам этого вида пиломатериалов можно отнести:

  • Стабильные размеры, которые не изменяются от влажности и от длительного использования.
  • Отсутствие каких-либо дефектов, не происходит усадка стен, что делает быстрее процесс строительства.
  • Клееные изделия очень хорошо переносят негативные климатические факторы.
  • Благодаря антисептической пропитке отлично противостоят жукам-древоточцам и грызунам.
  • Прочность, экологичность, красивый внешний вид.
  • Клееная доска весит меньше, чем аналог из цельного древесного материала.
  • Если при изготовлении использовался только качественный клей, то материал «дышит» и не теряет своих экологичных свойств.
  • Многослойность не дает клееному пиломатериалу деформироваться при усушке и повышенной влажности – такое стало возможным из-за того, что в процессе склеивания слои размещают так, чтобы направление среза годовых колец было расположено по очереди в разные стороны.
  • Шумо- и теплоизоляция у клееной доски выше, чем у цельного пиломатериала. Если герметизация выполнена по всем правилам, то удержание тепла внутри гораздо выше.
  • Что касается пожаробезопасности, то клееная древесина вообще невосприимчива к искрам, а загорается только после 10 минут непрерывного контакта с огнем.

Недостатками можно назвать высокую цену материала и, в случае использования некачественного клея, пониженную прочность и экологичность.

Где применяется

Глядя на окружающие здания сплошь из стекла, стали и бетона, с трудом верится, что в мегаполисах для строительства где-то еще используют древесину. Но это так, и даже в промышленных масштабах. Клееный брус считается высокотехнологичным продуктом, из него делают каркасы в постройках различного назначения. Такая популярность обусловлена архитектурными и экономическими соображениями. Каркас из железобетона весит в пять раз больше, чем аналог из клееной древесины. Кроме того, трудозатраты на монтаж конструкций из дерева в два раза меньше, как и цена.

Изделия из клееной древесины в виде каркасов выгоднее всего использовать при постройке пролетов от 18 до 36 метров. А именно: в кинотеатрах, спортзалах, крытых бассейнах, производственных цехах, ангарах.

Архитекторы и дизайнеры часто используют в своих проектах клееные материалы. Благодаря им можно находить нестандартные пути в обустройстве мансард на высотках, и получать уникальные решения для малоэтажного частного строительства.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья