Ясень: характеристики древесины

10.03.2022

Ясень: характеристики древесины

Древесина ясеня считается ценным натуральным материалом, не хуже дуба, даже в чем-то и превосходит его. В древние времена из ясеня делали луки и стрелы, в современном мире он используется в самолетостроении, также из него делают мебель. Удивительно, но факт – по своим характеристикам он востребован не меньше, чем красное дерево.

Свойства ясеня и заготовок из него

Прочная древесина ясеня отличается упругостью, расколоть его очень трудно, так как количество лучей от сердцевины невелико – всего 15% от объема. Вручную ясень обработать невозможно, так как он обладает повышенной вязкостью. В старину существовала своеобразная технология, которая позднее была утеряна. Ясеневая древесина – приятного оттенка и с красивым рисунком, любая обработка красками или морилкой делает его внешний вид хуже. По физическим параметрам ясень вполне конкурентоспособен с другими породами прочной и красивой древесины.

Прочность

Если измерять растяжение по линии волокон, то предел прочности составляет от 1200 до 1250 кгс/см2, если сделать поперечное измерение, то показатель составит 60 кгс/см2.

Теплопроводность

Теплопроводность ясеня, который был подвергнут термообработке, соответствует значению 0,20 Kcal/m x h x C. У необработанной древесины этот параметр выше на 20%. Сочетание повышенной плотности и низкой теплопроводности указывает на то, что ясень способен сохранять тепло. Именно поэтому ясеневую древесину часто используют для монтирования системы «теплый пол».

Плотность

Плотность ранней древесины ясеня в 2-3 раза меньше, чем поздней. На эту характеристику сильно влияет естественная древесная влажность. Оптимальная плотность 650 кг/м3 присуща материалу с параметрами влажности 10-12%. Самый большой показатель отмечен на уровне 750 кг/м3.

Естественная влажность

Ясень поглощает воды намного меньше, чем сосна, из-за исключительной плотности. Поэтому у только что срубленного дерева естественный уровень влажности составляет примерно 35%, а у маньчжурской разновидности бывает и все 78%.

Гигроскопичность

Внешняя влага плохо впитывается в пиломатериал из ясеня, но при его длительном нахождении в постоянно влажной среде наступает предел насыщения, и древесина начинает подвергаться деформациям и короблению. Именно поэтому не стоит использовать ясень для отделки внутренних помещений бань, бассейнов и саун.

Твердость

У ясеня показатель торцевой твердости равен 78,3 Н/мм2. Его древесина подпадает под определение особо жесткой и тяжелой. Благодаря этим параметрам из нее можно делать достаточно грандиозные архитектурные объекты. Хотя плотность ясеня очень высокая, древесина при этом отличается упругостью и вязкостью. Декоративность поверхности остается неизменной и после просушки.

Горючесть

Ясеневая древесина загорается при температуре 400-630 °С. Термообработка материала улучшает его свойства – утрата гемицеллюлозы полностью исключает развитие плесени и размножение вредных микроорганизмов. Кроме того, из-за изменения молекулярного состава после нагрева, ясень утрачивает возможность деформирования и коробления. Подвергшийся обработке повышенными температурами, ясень приобретает однородный тон – от темно-коричневого до светло-бежевого. Применяют его для внешней отделки террас, лоджий и балконов.

Заключение

У ясеня около семидесяти разновидностей, и растет он буквально в любом уголке Земли, на любом континенте. Все 70 видов относятся к ценным породам и активно используются человеком. В России распространены четыре вида ясеня: обыкновенный, китайский, маньчжурский и пушистый.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать