С какой целью сушат древесину

05.03.2022

С какой целью сушат древесину

Сушить древесину необходимо, так как качество заготовок из нее напрямую зависит от степени просушки, а не только от породы дерева. Если доски, бревна или брус останутся сырыми, то конструкции из них прослужат недолго. Дерево начнет деформироваться, пойдут трещины, появится гниль и плесень. Готовая постройка из непросушенной древесины потеряет не только свой товарный вид, но и все полезные свойства, присущие натуральному материалу.

У любой заготовки из древесины степень влажности очень высокая, поэтому существуют даже специальные технологии, по которым высушивание может производиться несколькими способами. Влага из того же бревна может уходить и естественным образом, но на это уйдет несколько лет, к тому же будет идти беспорядочный процесс расширения и сжатия в древесных волокнах. В целом очень времязатратное и трудоемкое мероприятие. Поэтому сушка древесины проводится в достаточно короткие сроки в условиях, прописанных в технологиях, и под постоянным контролем, чтобы уровень влажности соответствовал заданным параметрам. Чаще всего применяют камерную сушку.

Как подготовить древесину для сушки

Первоначальная общая подготовка к просушиванию производится так:

  • Доски и брус не должны быть уложенными друг на друга, между их слоями в штабеле обязательно делают зазоры при помощи прокладок. Кроме того, для равномерной укладки заготовки надо подбирать так, чтобы они были одного сечения.
  • Больше всего древесина теряет влагу с торцов. Неравномерное высыхание приведет к их растрескиванию, потому торцы следует покрыть олифой, масляной краской или смолой. Но даже эти меры недостаточны для того, чтобы по спилу не пошли трещины. Поэтому заготовки должны быть длиннее, чем требуется.

После предварительной подготовки штабели с досками или брусом помещают в специальные камеры для сушки. Внешняя среда не имеет никакого воздействия на древесину, в сушильных камерах процесс постоянно контролируют операторы, поэтому нужный процент влажности достигается достаточно легко.

Как хранить высушенный пиломатериал

После того как высушивание закончилось, надо дать заготовкам полностью остыть, и только потом доставать их из сушильной камеры. Ни в коем случае нельзя остужать горячий пиломатериал искусственным путем. После завершения этого этапа обработки древесины следует принять меры по сохранности того уровня влажности, который должен быть по нормативу.

Это возможно только при соблюдении следующих требований:

  • Если предполагается длительное хранение, с древесного материала следует удалить кору, чтобы не дать испортить дерево насекомым-древоточцам.
  • Стандартная доска или брус хранятся так же, как и перед сушкой – с зазорами между рядами, чтобы не дать появиться грибку и плесени и для свободной циркуляции воздуха.
  • Также пиломатериал должен быть защищен от резких перепадов температуры и атмосферных осадков.

Важный нюанс – если высушенный пиломатериал придется долго хранить про запас, в штабелях его оставлять нельзя. Целостность заготовок следует обеспечивать их сохранением в плотных пакетах, торцы держать обязательно закрытыми.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья