Шкаф из ЛДСП

20.12.2021

Шкаф из ЛДСП своими руками

Давно не секрет, что изготовить мебель своими руками – в разы дешевле, чем приобрести готовую в магазине. Более того: это дает полную свободу в проектировании всех ящиков, полок и вешалок – не нужно согласовывать каждый шаг с дизайнером или производителем. Но, возможно, вы удивитесь, узнав, что оборудовать, например, свой собственный шкаф из ЛДСП – абсолютно реально, даже если вы в своей жизни и гвоздя не забили. В этом случае, конечно, сначала придется пройти «азы» ремонта, но справиться с основной задачей вы точно сумеете. Сейчас объясним все по шагам.

Просто – с ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – материал экологичный, безопасный, привлекательный внешне и послушный. Он хорошо поддается обработке, легко распиливается, и имеет небольшую массу, что упрощает процесс сборки мебели из него. А благодаря ламинирующему слою, этот материал приобретает самые разные оттенки и структуры. Кроме того, ЛДСП стоит недорого, поэтому листы не жалко будет испортить в творческом порыве.

Чтобы изготовить шкаф своими руками, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Меламиновая кромка, чтобы закрыть все торцы ЛДСП;
  • Деревянные стержни для скрепления элементов;
  • Уплотнители, которые будут фиксировать деревянные стержни в пазах;
  • Направляющие для ящиков;
  • Винты на 5 см;
  • Гвозди – не менее 5 см;
  • Клей для дерева;
  • Лист фанеры – если у вашего шкафа будет «спинка» (встроенные шкафы в этом элементе не нуждаются);
  • Рулетка, карандаш, строительный уровень, дрель, циркулярная пила, набор отверток.

За работу!

Прежде, чем приступать к самостоятельному производству мебели, стоит составить четкое представление о том, где она будет стоять и как именно выглядеть. Важно ответить на несколько вопросов:

  • Будет ваш шкаф встроенным или самостоятельным?
  • Будут ли у шкафа дверцы? Если да, то какие: классические или купе?
  • Нужны ли вашему шкафу дно и верхняя крышка?

Теперь – время рассчитать необходимое количество материала. Для этого будущее изделие стоит спроектировать: как минимум, нарисовать на листке бумаги с указанием точных размеров, в идеале – воспользоваться специальной компьютерной программой, которая рассчитает все за вас. К слову, закупать ЛДСП специалисты рекомендуют не целыми плитами, а уже отдельными элементами нужных размеров – распил и кромление сейчас можно заказать во многих строительных магазинах. Стоит также иметь ввиду, что ДСП – материал хрупкий, поэтому все необходимые размеры важно предварительно высверливать. Детали крепятся друг к другу с помощью деревянных стержней и мебельного клея.

После того, как место для шкафа выбрано, материал и фурнитура закуплены, а вы определились с точной моделью и размерами, можно приступать к работе. 

Как мы уже отмечали, алгоритм действий довольно прост:

  1. С помощью дрели готовятся отверстия для соединений на каждой детали. Учесть необходимо все: фиксацию элементов друг к другу, крючки, полки, ящики и вешалки.
  2. Сооружаем каркас, соединяя днище, боковые стенки и верх шкафа. Делается это с помощью отвертки и шурупов. Задняя стенка шкафа и днища ящиков изготавливаются, как правило, из фанеры или тонкой ЛДСП (3-5 миллиметров). Материал подбирается в цвет и фиксируется гладкой стороной внутрь. Если нужно усилить несущую способность мебели и ящиков, то можно взять и ЛДСП потолще. Если мебель встроенная, то детали без крышки и днища можно сразу прикреплять к стене.
  3. Далее – очередь вспомогательных элементов вроде вертикальных перегородок. Вне зависимости от того, крепите вы элементы друг к другу на деревянные стержни или фиксируете их прямо к стене на винты, усиливать сцепление необходимо клеем. Излишки состава лучше сразу убирать мягкой тряпкой. Угол между деталями всегда должен составлять 90 градусов – проверить это можно с помощью строительного уровня.
  4. Производится монтаж креплений для полок, вешалок и ящиков. Каждый шаг стоит проверять с помощью строительного уровня. Противоположные крепления должны быть размещены строго по горизонтали. При монтаже штанги для вешалок сначала высверливаются соответствующие ниши в стенках, затем в них помещается клей и только потом устанавливается сам стержень.
  5. Ящики, полки и вешалки ставятся на свои места.
  6. Производим монтаж дверей. При установке распашных дверей стоит заранее позаботиться и ручках – их удобнее закрепить до монтажа.

Немного остановимся на дверцах – самом сложном элементе самодельного шкафа. По размерам они должны вписываться в конструкцию в точности до миллиметра, иначе они либо не поместятся, либо оставят зазоры. Вот почему при распиловке ЛДСП стоит обратиться к профессионалам. При этом по горизонтали дверцы должны быть на пару миллиметров меньше, чем проем, ведь они будут крепиться на петли. Чтобы придать дверцам завершенный вид, можно воспользоваться специальными мебельными лентами – они закроют грани элементов и замаскируют срезы.

Присадка под петли, ножки и прочие элементы делается в соответствии с инструкцией, которая обычно прилагается к фурнитуре. Петли, как правило, требуют отверстия около 35 миллиметров в диаметре. При фиксации петель и ножек также важно проверять ровность строительным уровнем.

Финальная стадия – это шлифовка внешних торцов шкафа. Все края ЛДСП покрываются декоративной кромкой, шляпки креплений маскируются заглушками в цвет, по желанию устанавливаются зеркала, светильники и штанги для одежды.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать