Бук или дуб?

15.12.2021

Бук или дуб: что лучше для кухонного стола?

Если вы задались этим вопросом, то, очевидно, уже точно решили, что «король кухни» будет из натурального дерева. Отличный выбор! Древесный массив – это экологично, благородно, надежно и очень долговечно. Такой кухонный стол будет переходить из поколения в поколение и наверняка станет фамильной реликвией. Осталось только определиться, какую породу древесины выбрать. Ниже мы в деталях расскажем вам о двух самых востребованных вариантах – буке и дубе.

Действительно, мебель из натуральной древесины не теряет свою популярность уже несколько веков. Это – как своего рода произведение искусства, только с универсальным дизайном и очень высокой прочностью. Чаще всего выбор покупателей стоит между сосной, ясенем, буком и дубом, но последние два все-таки пользуются наибольшим спросом. Возможно, потому, что они славятся на весь мир своими благородными оттенками, текстурой и надежностью. Впрочем, и бук, и дуб – не без слабых сторон.

Дуб

Заслуженно считается универсальным материалом для изготовления мебели и оптимальным сочетанием надежности и внешней привлекательности. Столешницы из дуба отличаются невероятной долговечностью и устойчивостью к повреждениям, они хорошо переносят воздействие влаги и перепады температуры, поэтому на кухне этой древесине – самое место, впрочем, как и в любом другом помещении. Отличительными качествами древесины дуба являются твердость (поэтому такие столы способны выдержать большой вес), плотная структура (700 кг/м3) и высокая сопротивляемость процессам гниения. Плюс – она хорошо поддается обработке и покрытию лаком.

Стол из дуба украсит любой интерьер, но больше всего он подходит скандинавскому и «кантри» стилям. Приятный запах, выраженный древесный узор и широкая гамма оттенков - от шоколадного до светло-желтого – вот что ценят в этой древесине производители.

Из недостатков дуба можно выделить разве что высокую стоимость и требовательность: древесина нуждается в регулярном внимательном уходе, иначе ее поверхность, пусть даже покрытая лаком, начнет тускнеть и портиться. Кроме того, мебель из дуба весьма много весит – такой стол не станешь передвигать через всю квартиру перед каждым визитом гостей. Если дубовый кухонный стол занял свое место, то это надолго.

Бук

Восхищений по поводу прочности этой древесины тоже немало. Бук невероятно долговечен, и со временем его поверхность практически не стареет. На кухне стол из этой древесины займет почетное место и будет верно служить многие годы.

Бук – это древесина светлых оттенков – от бледно-желтого до розового, с плотной структурой и ярко выраженными волокнами. Материал послушен, хорошо поддается обработке и лакировке, многие мастера предпочитают изготавливать сложные резные элементы именно из этого дерева. При этом после обработки материал не меняет своего оттенка. По качествам и привлекательности бук не уступает дубу, но стоит дешевле. Потому что недостатков у этой древесины немного больше. Например, она не терпит высокой влажности и плохо переносит перепады температур, подвержена гниению и со временем от влаги деревянная поверхность может деформироваться. От солнечных лучей материал может поменять оттенок. В то же время, в отличие от дуба, изделия из этой породы не требуют трепетного ухода. Достаточно просто не вредить.

Что лучше?

Финальный выбор – бук или дуб – зависит, в первую очередь, от вашей цели. Хотите вложиться в мебель «на века» и обрести фамильную реликвию – остановитесь на дубе. Мечтаете о столе из деревянного массива, но желаете сэкономить – обратите внимание на бук.

Не меньшее внимание стоит уделить и обстановке, в которой кухонному столу предстоит «жить». Мебель из дуба требует больше классического интерьера, в котором он будет смотреться максимально благородно. Буку же подходит что-то современное: например, скандинавский стиль или «модерн». Он подчеркнет любой интерьер и не будет выделяться, как гвоздь программы, что непременно случится с темным дубовым столом.

И, конечно, важно учесть, в каких условиях будет использоваться стол из натурального дерева. Бук подойдет для столовой или гостиной, но плохо будет чувствовать себя непосредственно на кухне, ведь он не любит влажность и перепады температуры. Дубу же понравится в любом помещении, лишь бы ухаживали достойно.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья