Реставрация стола из ДСП

28.11.2021

Реставрация стола из ДСП своими руками

Мебель из ДСП может быть стильной, прочной и долговечной, но недолго – рано или поздно ее поверхность начинает выглядеть весьма потрепанно. Она покрывается мелкими царапинами, трещинами или еще хуже: пузырями от разбухания материала. Если речь идет о столе, то очевидно: в таком виде мебель оставлять нельзя. Но ее можно отреставрировать, причем собственными руками. В этом материале расскажем в деталях, как привести любимый стол из ДСП «в чувства».

О «домашней» реставрации

Как в любом процессе, в восстановлении мебели своими руками есть и плюсы, и минусы. Первые – очевидны: это недорого, интересно, ответственность только на вас и не надо везти свой стол в мастерскую. Но в то же время – это кропотливая работа, отнимающая время и силы, и далеко не всегда результат радует мастеров, потому что не все повреждения на ДСП легко устранить. Придется подключить смекалку и фантазию, чтобы замаскировать некоторые дефекты.

К самым распространенным проблемам столов из ДСП относятся:

  • Отслоение ламинирующей пленки;
  • Царапины, сколы и вмятины на поверхности;
  • Разбухание материала;
  • Повреждения на поверхности из-за насекомых.

Когда дефекты незначительные, убрать их несложно, однако если, например, вмятина или трещина занимают большую часть площади, такое изделие проще поменять полностью.

Древесно-стружечные плиты и способы их восстановления

Чтобы успешно восстанавливать мебель своими руками, стоит разобраться в том, из чего она изготовлена. ДСП – это материал, произведенный из склеенных и спрессованных древесных стружек. Он прочный, но в то же время легкий. Хорошо поддается обработке, но не очень терпит влагу. Следовательно, главные разрушительные факторы для этого материала – жидкость, перепады температуры и острые предметы. Как только внутренний слой ДСП оголяется, и в него попадает влага – материал разрушается изнутри, и вот мебель уже нуждается в реставрации. Так как древесно-стружеченая плита – материал натуральный, то наиболее подходящий ему вид восстановления – это качественная покраска. В случае если ДСП покрыта ламинирующей пленкой, повреждения стоит попробовать замаскировать и спрыснуть лаком для такого же блестящего эффекта.

Еще один вариант обновления стола из ДСП – это покрытие поверхности самоклеящейся пленкой. Благодаря широкой гамме оттенков, сейчас несложно подобрать материал в тон изначальному покрытию или же, наоборот, выбрать совсем неожиданный цвет, подарив интерьеру яркий акцент. Наклеить пленку несложно, достаточно просто равномерно распределить ее по поверхности ДСП. При этом важно точно отмерить количество пленки, не забыв про небольшой припуск, ровно отрезать и распределить по поверхности с усилием. Плюс «самоклейки» в том, что ее неоднократно можно мыть, а при необходимости – снова поменять с минимальными затратами финансов и сил.

Необходимые инструменты

Чтобы произвести ремонт стола из ДСП в домашних условиях, понадобится весьма скромный арсенал:

  • Строительный фен.
  • Фломастер для ретуши (можно взять обычный, а можно приобрести в строительном магазине, лишь бы цвет совпадал).
  • Мягкий воск – он необходим для маскировки царапин, сколов и мелких трещин. Подойдет и восковая шпатлевка, она обеспечит влагостойкость поверхности. Здесь опять-таки важно попасть в цвет, и если он нестандартный, лучше приобрести несколько оттенков воска, чтобы их смешать.
  • Твердый воск для мебели и приспособление, чтобы его расплавить. Воск в брусках также используют для устранения повреждений, но этот вид больше подходит для активно задействованных в жизни хозяев поверхностей. Например, столешниц или пола. Плавить твердый воск можно с помощью зажигалки, газовой горелки или паяльника.
  • Шпатель и стамеска.
  • Мягкая ткань, идеально подойдет войлок.
  • Бесцветный лак для фиксации покрытия. Подойдет также полироль в форме спрея. Эти средства нужны, чтобы вернуть поверхности блеск, а также замаскировать мелкие повреждения.
  • Пленка-«самоклейка» - вполне подойдет для оформления поверхности стола, если покраска – не ваш вариант. С помощью такой самоклеящейся пленки можно обычную мебель превратить в дизайнерскую.
  • Канцелярский нож, ножницы, утюг.
  • Клей ПВА.
  • Окантовочная лента, если вы захотите «запаять» торцы, защитив их от попадания влаги.

Вздутие

Беда всей мебели из ДСП: как только в ламинированном или лакированном покрытии появляется брешь, туда сразу проникает влага. Постепенно она раздувает древесину, что выражается во вздутиях на поверхности. Алгоритм устранения следующий:

  1. Нагреть поврежденный участок с помощью строительного фена, затем просушить и удалить все, что разбухло или отслоилось.
  2. Образовавшиеся впадины покрыть клеем ПВА, дать высохнуть.
  3. Из стружек, которые вы достали, и клея ПВА замесить однородный состав, дать настояться минут 15.
  4. Заполнить пустоту в поверхности этой смесью, утрамбовать с помощью шпателя.
  5. Добавить сверху пресс в виде брусков, закрепить струбциной.
  6. Удалить остатки клея и дать конструкции постоять сутки.
  7. Когда все высохнет, столешницу можно оформить кромкой. Для этого ее необходимо прогреть утюгом.
  8. Вернуть отреставрированную столешницу на место.

Покраска

Как мы уже отметили, окрашивание для стола вполне может оказаться наилучшим вариантом реконструкции, ведь свежая краска скроет и царапины, и потертости. Чтобы приступить к работе, необходимо сначала мебель разобрать. Поверхность столешницы обезжиривается и обрабатывается наждачной бумагой. Если есть трещины и сколы, они шпаклюются и снова шлифуются, пока изделие не станет ровным. Как только стол высохнет, можно приступать к процедуре. Чтобы все получилось идеально, лучше выбрать акриловую краску в форме аэрозоли, которую стоит наносить в несколько слоев, тщательно просушивая каждый. Завершить окрашивание необходимо бесцветным лаком. Он закрепит покрытие и обеспечит защиту яркому слою.

Глубокие сколы и царапины

Замаскировать мелкие царапины и сколы можно воском, подобранным в цвет. Но для более глубоких повреждений понадобится больше усилий. Чтобы устранить заметную травму на столе, необходимо:

  1. Стамеской зачистить поврежденный участок, придать ему нужную форму.
  2. Подобрать воск подходящего оттенка.
  3. Нанести воск на повреждение. Если поверхность сильно деформирована, придется вернуть ее в форму. Максимально уплотнить воск шпателем, а излишки срезать канцелярским ножом.
  4. Отшлифовать поверхность тканью без ворса, покрыть стол бесцветным лаком.

Декорирование

Потрепанный стол можно и вовсе превратить в произведение искусства, если реставрировать его необычным способом. Например, нанести на поверхность ДСП принт или орнамент. Для этого нужен трафарет, вырезанный из плотного картона или тонкого пластика, например, от папки для бумаг. Схема проста: прикладывается трафарет, аккуратно наносится краска (лучше аэрозоль), поверхность просушивается. Мелкий орнамент очень стильно смотрится по краям стола, а крупный рисунок, конечно, в центре. Аппликации и декупаж из красивых салфеток тоже украшают стол и делают его не просто мебелью, а полноценным украшением интерьера.

Освежить стол из ДСП можно также с помощью обоев или ткани. Такие вставки смотрятся довольно стильно. Главное, чтобы материал был непромокающим, иначе на поверхности быстро выступят пятна. В последние годы популярность набирает также декорирование столов кафельной плиткой. Как бы странно это ни звучало, такой прием действительно может украсить интерьер. Особенно привлекательно смотрятся плитка-мозаика, с орнаментом, под мрамор или в одном стиле, но с разными узорами. Плюс такого декора – стол легко моется, не боится влаги и мелких механических повреждений.

Алгоритм действий – такой:

  1. Выравниваем старую столешницу шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Если есть слой лака, снимаем его специальными средствами.
  2. Наносим несколько слоев пропитки для древесины, это защитит ДСП от впитывания клея.
  3. Предварительно раскладываем плитку на столешнице, чтобы представлять, как будет выглядеть дизайн. Не забудьте отступить пару сантиметров от краев стола, чтобы потом сделать «рамку» из деревянных реек.
  4. Карандашом делаем разметку на столешнице – важно четко распланировать пространство.
  5. Укладываем первую планку по длинной стороне периметра стола и фиксируем ее зажимами.
  6. Можно заняться укладыванием плитки. На заднюю сторону каждого элемента наносим клей для керамики в пяти точках – по углам и в центре. Необходимо сильно прижимать детали к столу, но не сдвигать их с намеченного места. Между плитками ставим «крестики».
  7. Когда все плитки на своих местах, приступаем к раме. Клей для дерева наносим на стол по краям поверхности и прикрепляем деревянные рейки подходящих размеров. Фиксируем зажимами.
  8. Когда оба клея – и для плитки, и для рамы – высохнут, убираем фиксаторы и крестики. Шпателем наносим затирку, выравниваем все швы. Лишнее вытираем мокрой губкой.
  9. Через 12 часов по уже высохшей поверхности необходимо снова пройтись влажной губкой. Готово!


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья