Как покрасить фасад кухни из ДСП?

30.10.2021

Как покрасить фасад кухни из ДСП?

Чтобы обновить кухню, вовсе нет необходимости делать ремонт – достаточно просто перекрасить фасады в другой цвет, и атмосфера в помещении сразу поменяется. То же самое можно сделать, если дверцы потускнели, покрытие выгорело или потрескалось. Шкафчики, которые обретают вторую жизнь, могут прослужить еще долгое время.

Фасады из ДСП

ДСП – это древесные стружки, пропитанные формальдегидными смолами и спрессованные. Материал считается универсальным, поэтому используется во многих помещениях. Если речь идет о кухонном гарнитуре, то для его изготовления используется влагостойкий материал повышенной прочности.

Фасады из ДСП относятся к бюджетному, а потому весьма популярному варианту. Людей привлекает аккуратный внешний вид таких гарнитуров и широкая гамма оттенков. Но вскоре обладатели кухонь из ДСП замечают и недостатки такой мебели: рыхлость материала, деформация при попадании влаги, низкая прочность. Но и такие гарнитуры живут годами, поэтому научиться их обновлять собственными руками – навык далеко не лишний.

Выбор материалов

Для того, чтобы тщательно прокрасить фасад из ДСП, подойдет не каждый красящий состав. Например, для кухонных поверхностей не устойчивыми окажутся акриловые лаки и краски – слишком плохо они контактируют с влажной средой, которая перманентно царит на кухне. Зато наилучшим образом подойдет автоэмаль: эта краска хорошо переносит перепады температур и влажность, почти не боится повреждений и не трескается.

Помимо краски также понадобятся:

  • Наждачная бумага;
  • Шлифовальная машинка;
  • Грунтовка для древесины;
  • Строительный фен;
  • Отвертка или шуруповерт;
  • Кисточка и валик;
  • Малярный скотч;
  • Перчатки.

Подготовка

С кухонными фасадами удобнее работать, когда они демонтированы. Снять с гарнитура стоит также все ручки, витражи и стекла. Петли можно не снимать, но необходимо заклеить их малярным скотчем. Далее все элементы очищаются от ламинирующей пленки: упростить себе работу можно, нагрев поверхность строительным феном – после этого слой снимается легко. Счищать пленку нужно так, чтобы не оставалось ни одного участка старого покрытия. Удалить слой прежней краски с фасадов можно специальными растворителями. Далее детали нужно протереть от пыли и отшлифовать «наждачкой» или специальной машинкой, а после – обезжирить. Заключительный этап подготовки поверхности – это грунтовка. Чтобы ее слой полностью высох, стоит подождать примерно сутки, а после уже приступать к покраске ДСП.

Процесс покраски

Наносить краску на поверхность ДСП удобнее валиком или кисточкой, окрашивая равномерно, в одном направлении. Если участки будут разных цветов, границы можно размечать с помощью малярного скотча, нанося оттенки по очереди, каждый раз тщательно просушивая деталь. Воспользоваться можно также баллончиком или специальным пульверизатором, но так можно запачкать все вокруг, поэтому стоит красить вдали от остальных элементов.

Сделать поверхность дизайнерской можно с помощью глизали. Это средство, которое сделает оттенок глубже. Его разбавляют с водой по инструкции и распределяют по уже окрашенной поверхности. Мастера также используют прием под названием «лессировка». Это метод, который позволяет сделать поверхность как будто рельефной. После того, как покрашенный фасад покрыт глизалью, берется влажная губка, жесткая кисть или полиэтилен и прикладывается на несколько секунд. Промокая таким образом слой краски с глизалью, вы получите необычный рисунок в виде разводов, пузырьков или лабиринтов – что-то, напоминающее поверхность мрамора.

Вот еще несколько приемов, позволяющих добиться на поверхности ДСП уникального орнамента:

  • Если использовать необычный трафарет – отрезок тюли – то на материале останется узор, похожий на нежное кружево.
  • Золотые и серебряные узоры выводятся на уже окрашенной поверхности тонкой кисточкой. Предварительно необходимо, чтобы первое покрытие высохло.
  • Если использовать обычную расческу, на фасаде получится рельефная структура вьюна;
  • Сделать поверхность более грубой на вид удастся, если приложить к окрашенному элементу холст или сетку. Так создаются фасады в стиле кантри.
  • Имитация крокодильей кожи создается путем прикладывания к невысохшему слою полиэтиленовой пупырчатой пленки.

Высыхает слой краски с глизалью несколько суток. Только после этого элементы можно вновь крепить к кухонному гарнитуру. Но если  мы говорим о реставрации и обновлении кухонного гарнитура, вполне уместно будет заменить и фурнитуру. Тогда мебель на кухне действительно начнет выглядеть иначе, и даже бюджетные шкафчики из ДСП будут похожи на дизайнерский проект.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья