Как выпрямить мебельный щит из сосны?

23.10.2021

Как выпрямить мебельный щит из сосны?

Мебельный щит – материал прочный, качественный и натуральный. Но все мы не без изъянов. Даже у такого универсала есть свои недостатки. Один из них – свойство деформироваться. С течением времени щит прогибается от перепадов температуры и влажности. Искривление сказывается на качестве изделия. Как вернуть мебельному щиту первоначальную форму?

Для начала разберемся, что больше всего сказывается на деформации мебели, дверей, оконных рам, подоконников, столешниц, лестниц и других предметов из мебельного щита. Считается, что больше всего материал может повести из-за следующих факторов:

  • Высокая влажность в помещении;
  • Неправильная обработка;
  • Неподходящий микроклимат (резкие перепады температуры);
  • Близость источника тепла (так подоконники страдают от радиатора, если вентиляция не продумана верно);
  • Отсутствие защитного покрытия;
  • Неподходящая краска (водные составы влияют на материал губительно).

Вполне возможно, что мебельный щит деформировался из-за того, что его неправильно хранили или упаковывали. При создании неблагоприятных для материала условий щит отдает влагу через торцы, из-за чего древесина разбухает в отдельных местах. Не последнюю роль при этом играет и сорт древесины: щиты из сосны и лиственницы тонки и очень уязвимы, в то время как плита из кедра деформируется гораздо реже.

Руководство

  1. Чтобы привести мебельный щит из сосны в порядок, понадобится рубанок (или электрорубанок), а также шлифовальная машинка. Искривленный участок снимается одним инструментом и сглаживается другим. Если деформация заметна только на маленьком участке, подойдет и обычный рубанок – мебельный щит из сосны хорошо поддается обработке. Правда, в случае, если длина подошвы будет больше, чем необходимо, есть риск заполучить вокруг одной волны еще несколько.
  2. Убрать крупный дефект сложнее. Выровнять его можно только с помощью электрорубанка. После того, как неровность будет снята, придется также отшлифовать поверхность. Для пола вполне подойдет паркетошлифовочная машинка, а вот для мебели и лестниц лучше использовать эксцентриковую.

А чтобы мебельный щит не деформировался прежде, чем прослужить вам долгие годы, стоит соблюдать ряд правил:

  • Распаковывать материал не сразу, а только после того, как он отлежится несколько дней при комнатной температуре;
  • Хранить щит в сухом, хорошо проветриваемом помещении;
  • Перед тем, как пустить мебельный щит в дело, обработать торцы каждого элемента лаком, воском или специальным маслом.
  • Не располагать рядом с изделиями из мебельного щита нагревательные приборы.


К спискуСледующая статьяПредыдущая статья