ГОСТ на пиломатериалы хвойных пород

15.11.2021

ГОСТ на пиломатериалы хвойных пород

Хвойная древесина в популярности не уступает пиломатериалам из лиственных пород. Ее также используют для производства мебели и строительства. А потому – у «хвои» есть свои, отдельные государственные стандарты, где прописаны технические требования к этому виду пиломатериалов. Их стоит знать не только производителям и продавцам, но также частым клиентам строительных магазинов.

В настоящее время в Российской Федерации действует несколько государственных стандартов на пиломатериалы, произведенные из хвойных пород. Документы затрагивают ключевые параметры изделий:

  • Точную классификацию по типоразмерам: обрезные и необрезные доски, бруски, брусья. Заготовки делятся на виды в зависимости от их параметров, при этом ГОСТ рекомендует проводить замеры по худшей стороне элементов.
  • Границы допустимых отклонений от номинальных величин в толщине и длине.
  • Породы деревьев, попадающие под стандартизацию: в основном это кедр, лиственница, сосна, ель, пихта.
  • Точные параметры изделий для классификации по нескольким сортам. Документы, как правило, приводят таблицы с разделением пиломатериалов на сорта в зависимости от наличия таких дефектов, как сучки, трещины, грибок, червоточины и различные механические повреждения.

Вот основные ГОСТы, на которые ориентируются производители пиломатериалов из «хвои»:

  1. ГОСТ 8486-86 - основной государственный стандарт на пиломатериалы, произведенные из хвойных пород деревьев. Действует с 1 января 1988 года и регулирует изготовление и подготовку элементов на экспорт, для строительства и народного хозяйства. Считается, что продукцию, соответствующую этому высокому стандарту, стоит приобретать только в случае, если такие требования действительно оправданы, например, для производства. В быту чаще всего можно использовать и заготовки «попроще».

Этот государственный стандарт рассматривает пиломатериалы с влажностью меньше 22%. Если показатель выше, то древесину относят к низким сортам, она нуждается в дополнительной просушке. К высшим же сортам относится материал, полученный из деревьев, выросших на песчаных возвышенностях, например. Так выше всего ГОСТ оценивает карельскую и сибирскую сосну.

  1. ГОСТ 24454 80 – документ, разработанный еще Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и обрабатывающей промышленности СССР, действует с 1 января 1981 года. Этот стандарт не распространяется на резонансные и авиационные пиломатериалы, а также заготовки черноморской сортировки. Согласно документу, пиломатериалы могут иметь отклонения по длине, ширине или параллельности сторон, однако в целом они должны изготавливаться с соблюдением основных параметров поперечных сечений:
    • Для экспорта и – по согласованию с потребителем – для внутреннего рынка: 63х160;90х90; 90х125; 50х300; 63х300; 75х300; 100х300 миллиметров;
    • Для платформ грузовых автомобилей: 40х180; 70х150 миллиметров;
    • Для нефтяных вышек: 400х400; 360х360; 200х400; 180х350; 150х300; 300х300 миллиметров;
    • Для мостов: 200х240; 220х260 миллиметров;
    • Для автомобилей и вагонов: шириной 110 и 130 миллиметров.
    Интересно, что если на внутренний рынок допускаются изделия с весьма значимыми отклонениями от нормы, то для экспортной продукции, в соответствии с ГОСТом, подходят лишь изделия, полностью соответствующие указанным параметрам. Этот государственный стандарт регламентирует параметры пиломатериалов, изготовленных из древесины с показателем влажности не больше 20%. Допустимые размеры и отклонения от нормы указаны в специальной таблице.
  1. ГОСТ 18288-87. В нем максимально подробно сформулированы все требования к «хвойным» пиломатериалам, включая тип распиловки, количество граней, наличие обзола и даже пропорциональное соотношение между разными показателями. Проанализировать ту или иную продукцию можно по таблице, в которой подробно описаны пять сортов древесины.
  2. ГОСТ 26002 83 посвящен пиломатериалам хвойных пород северной сортировки, поставляемых для экспортной продажи. Стандарт введен 1 января 1985 года и касается продукции, которая проходит через российские порты Белого моря, Санкт-Петербурга, Игарки и Дальнего Востока.

Стоит уточнить, что далеко не все пиломатериалы из ассортимента строительных магазинов соответствуют государственным стандартам. На многих товарах есть маркировка «ТУ», то есть «технические условия». Это означает, что производитель намеренно отклонился от ГОСТа и разработал собственные параметры для своей продукции. Такие заготовки могут быть необычных форм или размеров, зачастую они даже дешевле стандартизированных.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать