Ремонт мебели из ДСП

14.12.2020

Ремонт мебели из ДСП

Отслужившая несколько десятков лет или новая, купленная из экономии, – мебель из древесно-стружечных плит сейчас есть в каждой квартире. Практичность этого материала обеспечила изделиям невероятную популярность, поэтому расставаться с ними, даже когда есть явные дефекты, зачастую жалко. И не надо, ведь ниже мы расскажем о тонкостях реставрации мебели из ДСП.

Когда восстановить мебель можно?

ДСП – это плита, состоящая из натуральных стружек, смешанных со смолами и изготовленная методом горячего прессования. Восстановление изделий из этого материала – очень трудоемкий процесс. Мало знать способы, важно иметь набор необходимых инструментов и делать все максимально аккуратно. Впрочем, ничто не затмит этого приятного чувства, когда вы заботитесь о своем доме и делаете его уютнее без больших вложений.

Стоит иметь ввиду, что реставрация мебели собственными руками уместна далеко не всегда. В подавляющем большинстве случаев при повреждении определенного элемента его проще заменить. Заниматься ремонтом мебели целесообразно при мелких царапинах, сколах, повреждении ламинированной поверхности и небольших вмятинах.

Что понадобится для реставрации мебели из ДСП?

  • Восковая шпатлевка - она обеспечивает защиту мебели от влажности и маскирует дефекты.
  • Воск мебельный твердый – по принципу действия аналогичен предыдущему средству, но его рекомендуют использовать на часто эксплуатируемых поверхностях вроде столешниц, полок и полов. Перед применением его необходимо плавить.
  • Ретушь: маркеры, фломастеры для мебели. С их помощью можно дорисовать фактуру материала и замаскировать дефекты. Если случай несложный, воспользоваться можно и обычными маркерами, красками и кремом для обуви.
  • Лак, полироль. Лучше в форме спреев. Ими обрабатывают поверхность после реставрации, чтобы вернуть мебели блеск.
  • Меламиновая кромка – для оформления торцов. Клей ПВА, чопики, деревянные пробки.
  • Инструменты: наждачная бумага, канцелярский нож, фен, стамеска, ветошь, пластмассовый шпатель.

Восстановление окраски

Истертая поверхность – одна из распространенных проблем, с которой владельцы мебели из ДСП сталкиваются спустя несколько лет активного использования изделия. Выцветшие элементы бросаются в глаза и портят не только вид мебели, но и весь интерьер. Выход из ситуации есть, и он весьма не сложен:

  • Нужно подобрать красящее средство, совпадающее по цвету с элементом мебели. Как вариант – фломастер.
  • Фломастером прокрасить ветошь, а затем круговыми движениями пройтись ею по поверхности, втирая краску, пока деталь не приобретет равномерный оттенок.
  • Зафиксировать покрытие фиксирующим спреем.

Альтернативный вариант для не запущенных случаев: обработать поверхность ДСП полирующей мастикой с пигментом или полиролью и отполировать салфеткой без ворса.

Чаще всего поврежденную поверхность мебели проще перекрасить полностью. Это обновляет изделие и избавляет его от царапин. Но перекрашивать нужно, соблюдая ряд рекомендаций, потому что ДСП – материал особенный.

  • Сначала нужно разобрать изделие, снять фурнитуру.
  • Старое покрытие удаляется с помощью растворителя и наждачной бумаги. Лак снимать проще шпателем и строительным феном (обычный не подойдет!).
  • Все стороны элементов обрабатываются "наждачкой" средней жесткости, и наносится шпатлевка – очень тонким слоем.
  • Когда средство высохнет, нужно повторно отшлифовать.
  • Каждая деталь изделия окрашивается отдельно, только так можно качественно преобразить мебель, а не сделать ее вид хуже, добавив просветов, подтеков и пятен. Наносить краску лучше посредством краскопульта, но справится вполне и обычная кисть.
  • После высыхания краски элементы обрабатываются лаком, просушиваются и собираются обратно. Если подтеков избежать не удалось, нужно зашлифовать участок наждачной бумагой и покрасить повторно.

Реставрация мебели со сколами

Сколы очень сложно сделать незаметными, однако реально. Если дефекты с края, а торец закрыт кромкой, схема его устранения следующая:

  1. Убрать старую кромку.
  2. Обработать край стамеской или "наждачкой", добиться максимальной гладкости.
  3. Наклеить новую меламиновую кромку в цвет мебели, помогая себе утюгом.
  4. Края срезать ножом, а углы - зашлифовать.

Глубокие сколы зашлифовать уже не получится, поэтому их придется маскировать. Делается это следующим образом:

  • Участок с дефектом зачищается и обрабатывается стамеской.
  • Подбирается идеально подходящий цвет маскирующего средства (порой, чтобы получить нужный цвет, смешиваются несколько видов воска), которое шпателем наносится на место скола с небольшим излишком. После застывания лишний объем воска срезается ножом, а участок выравнивается.
  • Район замаскированного дефекта шлифуется и, если нужно восстановить фактуру материала, дорисовывается обычным маркером.
  • Результат закрепляется фиксирующим спреем.

Аналогичным образом - с царапинами и вмятинами. Главное в этом вопросе - подобрать соответствующий цвет маскирующего средства. Любые неровности заполняются воском или шпатлевкой, выравниваются, шлифуются, маскируются и покрываются спреем.

Обновление фасадов

Если повреждение - на самом видном месте и очень бросается в глаза, просто замаскировать уже не получится. Полностью обновить фасад изделия можно одним из следующих способов:

  • Оформить другим материалом: обоями или кожзаменителем, например. Прежде, чем это сделать, стоит снять фасады и ручки.
  • Прибегнуть к технике декупажа, росписи или фотопечати. Для этого не обязательно оформлять весь фасад, можно ограничиться исключительно участком с дефектом.
  • Наклеить меламиновую ленту, если повреждение не очень масштабное.
  • Оформить фасад декоративными самоклеющимися молдингами.

Впрочем, чаще всего при обновлении фасадов мебели из ДСП хозяева прибегают к их оформлению самоклеющейся пленкой. Это – максимально дешево и просто.

Схема следующая:

  1. Снять элементы, которые вы планируете обновить вместе с фурнитурой;
  2. Помыть все поверхности мыльным раствором и дать высохнуть;
  3. Обработать фасады слабым раствором уксуса;
  4. Внимательно замерить параметры элементов и вырезать соответствующие куски пленки с запасом в 5-7 миллиметров со всех сторон;
  5. Побрызгать на поверхность ДСП водой из пульверизатора и наклеить пленку;
  6. Разгладить все мягкой сухой тряпкой, образовавшиеся пузырьки проткнуть иголкой;
  7. Обновленные фасады прогладить с помощью утюга через тонкую ткань;
  8. Вернуть все элементы на место.

Взяв на вооружение все перечисленные выше способы, вы можете продлить срок эксплуатации мебели из ДСП до максимального. Ваши любимые изделия будут вливаться в любой интерьер!



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать