Фасады МДФ в пленке ПВХ

10.04.2023

Фасады МДФ в пленке ПВХ

Фасады МДФ - это элементы мебели, выполненные из МДФ-плит . Их делают из волокон древесных пород, смешивая с синтетическими смолами при высоких давлении и температуре. Образующаяся масса легко формируется и подвергается дополнительной обработке, что позволяет создавать фасады различных форм, размеров и конфигураций.

Такие фасады имеют преимущества перед другими материалами. Во-первых, МДФ-плиты довольно прочные, но в то же время они не такие тяжелые как, например, массив дерева. Во-вторых, легко обрабатываются и позволяют создавать различные формы. В-третьих, хорошо поддаются окраске и декорированию, что позволяет создавать индивидуальный дизайн мебели.

Отделка фасадов из МДФ пленкой из ПВХ

Отделка фасадов МДФ пленкой из ПВХ - это процесс, при котором на поверхность фасада приклеивают специальную термостойкую пленку из полимерных материалов, обычно поливинилхлорида (ПВХ), которую затем обрабатывают, чтобы придать законченный вид.

Очень важно подготовить поверхность фасада перед приклеиванием пленки. При первоначальной подготовке на ней не должно быть никакого мусора, пыли и других загрязняющих веществ, так как это может привести к неправильной фиксации пленки и повреждению финального покрытия. После очистки на фасад наносят специальный клей, который образует однородный слой.

Затем приклеивают пленку. Она мягкая, эластичная, не разрывается и имеет гладкую поверхность. Крепление пленки на фасады МДФ происходит под давлением и при температуре, которая должна быть строго контролируема, так как это гарантирует ее прочность и долговечность.

После наклейки пленки ее обрабатывают для придания фасаду законченного вида. Сначала пленку обрабатывают станком, который срезает излишки материала с краев фасада, затем делают отверстия для фурнитуры и другие элементы.

 После этого на фасады МДФ с отделкой из пленкиПВХ можно наносить различные рисунки, надписи, логотипы методом термопечати, что дает возможность оригинально оформить мебель.

Плюсы и минусы пленочной отделки фасадов мебели из МДФ

Отделка пленкой из ПВХ фасадов мебели из МДФ имеет множество преимуществ, а также некоторые недостатки.

Плюсы:

  • Большой выбор: пленка из ПВХ имеет множество вариантов цветов и текстур, благодаря чему можно создавать мебель с различными визуальными эффектами.
  • Водостойкость: пленка из ПВХ является водостойкой, что делает ее идеальным выбором для мебели, которая будет использоваться в ванных комнатах, на кухнях или на открытых террасах.
  • Легкость в уходе: мебель с пленкой из ПВХ легко чистится с помощью влажной тряпки и нейтрального моющего средства.
  • Простота монтажа: такая отделка не требует особых навыков и может быть выполнена даже дома.

Минусы:

  • Низкая теплостойкость: у пленки из ПВХ нет термической устойчивости, что может вызвать деформацию при соприкосновении с горячими предметами.
  • Ограничения в использовании: эта отделка не рекомендуется для использования на элементах мебели, которые находятся в прямом контакте с продуктами питания или напитками.
  • Ограниченные возможности для ремонта: при повреждении пленки из ПВХ ее сложно отремонтировать, так как целый лист должен быть заменен.

Итак, отделка пленкой из ПВХ фасадов мебели из МДФ является отличным выбором для создания красивой и практичной мебели, но ее применение должно быть ограничено в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

Виды и цвета пленки ПВХ

Пленка из ПВХ - это один из самых популярных материалов для отделки фасадов мебели из МДФ. Она доступна в широком ассортименте цветов, фактур и дизайнов. Пленка может имитировать текстуру натуральных материалов, таких как дерево, камень, мрамор и металл.

Виды пленки из ПВХ:

  • У глянцевой пленки блестящая поверхность, которая отражает свет. Это делает возможным создание эффекта мерцания и лучистости, что добавляет мебели изысканности и роскоши.
  • Матовая пленка не отражает свет и создает эффект мягкости и спокойствия.
  • Сатиновая пленка сочетает в себе преимущества глянцевой и матовой поверхности, придавая мебели нотки мягкости и изящества.
  • У металлизированной пленки модный металлический блеск, он добавляет мебели современности и технологичности.
  • Акриловая пленка - это новый вид пленки, который обладает более высокой степенью блеска и прочности, чем обычная глянцевая пленка.

Следует упомянуть также пленку-самоклейку, которая обеспечивает быструю и легкую установку, не требующую использования клея. Также есть пленка из ПВХ, имитирующая гранит, мрамор, штукатурку, дерево и другие виды поверхностей. Некоторые пленки могут быть рельефными, объемными, прозрачными или пропускать свет.

Цвета пленки из ПВХ

Одним из преимуществ пленки из ПВХ является большой выбор цветов и фактур.

Цвета могут быть самыми разными – от классических белых и черных до ярких и насыщенных цветовых оттенков. Возможно имитирование текстуры других материалов, таких как дерево, камень, мрамор, металл и так далее. Это позволяет создавать мебель в любом стиле интерьера и с любой цветовой гаммой. Выбирая цвет пленки, нужно руководствоваться следующими критериями: общий стиль интерьера, функциональные требования к мебели, а также личные предпочтения.

Требования к уходу за мебелью с облицовкой из пленки ПВХ

Для поддержания внешнего вида и увеличения срока службы мебели важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Избегайте высоких температур: пленка из ПВХ не рекомендуется использовать на поверхностях, которые подвергаются высоким температурам. Не следует ставить горячие предметы на поверхность мебели, чтобы избежать плавления или деформации пленки
  • Избегайте резких ударов: пленка из ПВХ относительно устойчива к механическим повреждениям, однако стоит избегать резких ударов и царапин на поверхности мебели.
  • Поддерживайте чистоту: регулярно удаляйте пыль и грязь с поверхности мебели, используя мягкие ткани или губки. Не применяйте абразивные средства, такие как порошки для чистки, которые могут повредить поверхность мебели.
  • Обращайтесь к профессионалам: если пленка на поверхности мебели повреждена или сильно изношена, лучше обратиться к специалистам, которые могут качественно ее заменить.

Следуя этим рекомендациям, можно обеспечить долговечность и сохранение внешнего вида мебели, облицованной пленкой из ПВХ.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья