Вес и размеры мебельного щита

19.02.2023

Вес и размеры мебельного щита

Мебельный щит производят несколькими способами. Он бывает цельный, сращенный или цельноламельный. Виды шипа тоже бывают разные – закрытые и открытые.  Кроме того мебельные щиты могут быть многослойными или однослойными, а также существуют разновидности с фанерными или реечными вставками. Когда выпускают многослойные щиты, то каждый слой брусков идет не один над другим, а в различных направлениях. Благодаря этому прочность изделия становится выше, потому что распределение нагрузки равномерное.

Какие размеры бывают у мебельных щитов

Мебельный щит может быть абсолютно любого размера по желанию заказчика. Но есть стандартные варианты, которые продаются в магазинах пиломатериалов.

№ п/п Наименование Кач-во шпона Толщ. мм Размер листа       мм Площадь листа    м2
1  дуб + шпон дуба 0.6 Е/Е 20 3000х1250 3,75
2  дуб + шпон дуба 0.6 Е/Е 39 3000х1250 3,75
3  дуб + шпон дуба0.9 АНТИЧНЫЙ N/N 21 3000х1250 3,75
4  дуб + шпон дуба0.9 АНТИЧНЫЙ N/N 40 3000х1250 3,75

Толщина составляет 14-50 мм

Фасады мебели изготавливают из самых тонких мебельных щитов. Средние по толщине используют для создания стенок корпусной мебели. Из толстых щитов делают столешницы, подоконники, сиденья, ключевые детали конструкций. Чтобы отделать стены, берут достаточно легкие щиты, чтобы они не оказывали чрезмерного давления на несущие конструкции. Чтобы сделать пол, наоборот, следует брать самые толстые разновидности из-за их повышенной прочности, благодаря которой щит выдерживает удары и повышенную механическую нагрузку.

Стандартная ширина 200-1200 мм

Выбор мебельных щитов различной ширины достаточно обширен. Такое разнообразие дает возможность решить любую задачу, связанную с отделкой или строительством, подобрав самый подходящий вариант.

Что касается длины мебельного щита цельного типа, то минимальная составляет полметра, максимальная – два метра. Если щит склеен из брусков, то его длина может достигать пяти метров. Больше всего популярностью пользуются щиты 0.6-3 метра.

Вес мебельного щита

Единого стандарта по весу мебельных щитов нет. Этот показатель зависит от многих нюансов: от породы дерева, плотности и уровня влажности древесины и от размеров готового изделия. Например, если взять сосновый мебельный щит, то вес одного квадратного метра толщиной 18 мм составит 7 килограммов. Если же толщина при том же размере будет 40 мм, то такой мебельный щит будет весить уже 16 килограммов.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья