Краска для ЛДСП

15.02.2023

Краска для ЛДСП

Если в голову пришла идея покрасить предметы, сделанные из ламинированного ДСП, надо сразу знать, каких проблем можно ожидать в процессе покраски. Ламинированные плиты нельзя покрасить так же просто, как не облицованную ничем фанеру или древесину.

Как все-таки покрасить ламинированные плиты

ЛДСП – это древесностружечная плита, которую облицевали полимерной пленкой из меламина или термореактивной. Поверх пленки поверхность плиты покрывают слоем лака. После такой обработки материал становится гладким, влагостойким, устойчивым к механическим повреждениям. Его внешний вид становится значительно лучше. Но при этом адгезия к краске очень низкая, поэтому ЛКМ на ламинированной поверхности не красит, а скатывается в капли. При покраске обычной ДСП это исключено, так как необработанные плиты легко смачиваются, и краска на них ложится очень легко.

Так что цвет ЛДСП изменить не получится из-за того, что ее поверхность не обладает свойствами сцепления. Но выход есть.

  1. Ламинированное покрытие можно заматировать, при этом удалять полимерную пленку и лак не требуется.
  2. Надо просто воспользоваться наждачной бумагой и зачистить ей плиту. Сначала это надо сделать при помощи грубой наждачки Р60.
  3. На второй раз пройтись наждачной шкуркой Р150. Поверхность станет шероховатой и ее можно будет покрасить.

Какой краской можно покрыть ЛДСП

Конструктивно мебель в последнее время претерпела не очень большие изменения, чего не скажешь о ее дизайне. Мода диктует выбор шкафов, столиков, тумбочек и комодов, выполненных в ярких цветах и контрастных оттенках, тогда как недорогая имитация настоящей древесины перестает пользоваться спросом. Тем не менее, не надо торопиться и выбрасывать старые предметы мебели из ЛДСП – их можно отреставрировать и придать современный вид при помощи окраски в другие цвета.

  1. Матированную ЛДСП можно покрывать любой краской, но, так как мебель и другие предметы находятся внутри помещений, а не снаружи, краска не должна выделять токсичные вещества из соображений  безопасности для здоровья. Лучше всего использовать краски на водной основе. Например:
  2. Меловая краска на известковой основе с добавками смол, пигментов, силикатов, других видов связующих веществ. Этот состав хорошо сцепляется с любыми основами, образовывая толстый слой матового покрытия. Хорошо гармонирует со стилями шебби-шик и провансом.
  3. В состав молочной краски входит известь (как в меловой) и молочный казеин, который входит в реакцию с известкой. Покрытие получается жестким полуматовым, не выцветает. Такая краска хорошо адгезирует с глянцевыми поверхностями, дополнительная обработка не требуется.
  4. Акриловые краски аналогичны по качеству с молочными и меловыми, но у них отсутствует сцепление с ламинированной поверхностью. Поэтому при выборе акриловой краски поверхность нужно предварительно заматировать наждачной шкуркой.

Если ламинированный предмет покрасить водоэмульсионкой, то находится он должен только в сухом помещении, его нельзя даже протирать влажной тряпкой – краска облезет.

Если мебель будет находиться в туалете или ванной комнате, то красить ее следует алкидной эмалью. Эта краска имеет резкий запах, но и высыхает очень быстро. Все работы с ней надо производить в помещении, которое хорошо проветривается, а также желательно заниматься покраской в респираторе.  Эмаль на алкидной основе обладает токсичными свойствами непосредственно во время окрашивания. Когда затвердеет, никакой опасности не представляет.

Каким лаком покрыть ламинированную поверхность

Лаки производят из таких же веществ, что и краски. Поэтому для работ внутри помещений лучше всего применять составы акрилового или полиуретанового типа, основа которых – вода. Применяя такие лаки, можно получить глянцевую, матовую или полуглянцевую поверхность. Есть еще одна разновидность – кракелюр. Придает мебели из ЛДСП вид под старину, так как лак изобилует мелкими трещинками.

Лак – это прозрачный лакокрасочный материал, он может быть разных цветов или прозрачным. Структура поверхности, покрытая лаком, остается неизменной, меняется только ее оттенок. Лаки активно применяют для покрытия фасадов из ламинированного ДСП под дерево, чтобы сымитировать массив из ценных пород древесины.

Как правильно красить предметы и мебель из ЛДСП

Для того чтобы окраска была качественной, мебель лучше разобрать на детали. Тогда можно быть уверенным, что даже самые труднодоступные места хорошо прокрасятся. Если на покрытии видны какие-либо изъяны, их надо сделать незаметными при помощи мастики или шпатлевки.

Самое лучшее приспособление для качественной окраски мебели – это краскопульт.

Чтобы не было полос, краску следует наносить крест-накрест в два слоя. Можно использовать также валик, кисть не очень подходит, так как ей не получится обеспечить равномерность покрытия.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья

Вас может заинтересовать