Виды и особенности древесины твердых пород

15.02.2022

Виды и особенности древесины твердых пород

Чтобы получить высококачественное изделие из древесины первым делом надо понять, какая твердость у древесины, которую предполагается использовать. Обычно этот параметр определяют методом Бриннеля. Он заключается в том, что шарик из металла диаметром 10 мм вдавливают в поверхность, применяя усилие, равное давлению 100 кг. Заключение о твердости делают на основании показателей образовавшейся ямки – ее диаметра и степени деформации.

Список пород твердых деревьев

Твердость древесины в первую очередь зависит от породы дерева. Этот параметр может меняться в пределах одной разновидности с учетом направления срезов. Типы твердости делятся на торцовой, радиальный и тангенциальный. Перечень, приведенный ниже, включает в себя большое количество видов так называемых «железных» деревьев, которые человек использует для своих нужд. Цифры в заголовках обозначают твердость по Бриннелю.

Вид древесины Твердость по Бриннелю Описание
Акация 3.5-5.4
Из акации делают гитары, предметы интерьера, паркет, мебель, ружейные приклады. Цвет ядра – красно-коричневый с черными жилками, подкорье – светло-коричневое.
Амарант 5.4
Амарант растет в Америке, особенно ценен за яркий фиолетовый или пурпурный цвет. В Россию его завозят очень редко.
Афрормозия 3.7
Цвет древесины афрормозии бывает коричневым с золотом или коричневым с желтоватым оттенком. Часто используется для вставок в мозаичные полы.
Балау (бангкирай) 5.1
Родина балау – Юго-Восточная Азия, цвет коричневый, от светлого до темного с легким оттенком красного. Почти не гниет, из дерева делают садовую мебель, пол для ванной, террасную доску.
Карельская береза 3.1
Цвет древесины светло-желтый с темными волнами. Рисунок похож на мрамор, мебель и паркет из этого материала выглядят изумительно, но стоит карельская береза дорого и используется очень редко.
Билинга 4.5
Билинга растет в экваториальной Африке, градации цвета – оранжево-красный, золотисто-желтый. В древесине содержаться натуральные масла и танины, поэтому она не гниет и устойчива к воздействию воды. Делают в основном паркет и мебель.
Бубинга 4.8
Бубинга – дерево с волокнистой неровной текстурой красно-коричневого цвета. Растет в Африке, в Россию его завозят крайне редко. Красоту фактуры можно оценить только после покрытия лаком.
Бук 3.8
Бук обладает однородной структурой, цвет светлых тонов с легким красным оттенком. Из него можно сделать красивый пол, он отлично поддается шлифовке и резке.
Венге 4.2
Цвет венге коричневый от светлого золотистого до очень темного с черными жилками. Волокна ровные, древесина повышенной декоративности. Трудно обрабатывать лаком из-за содержания в ней маслянистых и минеральных веществ.
Вяз 3.8
Больше всего вяз распространен в Европе и Северной Америке. Цвет коричневый с серым, темно-коричневый с прожилками красного цвета. Годичные кольца видны хорошо, из вяза делают бумагу, мебель, декоративные элементы в квартиру.
Гонкало 4.7
Второе название гонкало – тигровое дерево. Древесина похожа на шкуру тигра и цветом и резкими переходами от темных полос к светлым. Один из лучших вариантов для декоративного оформления.
Дуб 3.7-3.9
Дуб распространен в России, цвет древесины коричневый от светлого до желтоватого оттенка. Чаще всего из него делают мебель, дощатые полы и паркет. Древесина прочная и стойкая к внешним воздействиям.
Кокоболо 5.3
Экзотическое дерево кокоболо растет у берегов Тихого океана, замечательно своей интересной структурой – на темно-красном или бордовом фоне черные волнистые линии. Востребовано для изготовления мебели, барабанов, гитар, бильярдных киев, статуэток, паркета и так далее.
Тик 3.5
Тик имеет хорошо выраженную структуру, цвет – золотисто-коричневый с темными пятнами или крапинами. Не поддается гниению, поддается обработке всех видов. Устойчив к воздействиям извне и к нагрузкам. Основное применение – судостроение.
Кумару 5.9
Кумару обладает плотной древесиной с мелкими порами. Цвет золотисто-коричневый, есть продольные темные жилки. Высокая стойкость к воздействиям извне, дерево можно применять для создания дорожек, площадок рядом с бассейном, стелить на пол беседок.
Кумьер 3.9-4.5
Цветовая гамма кумьера от золото-красного до красно-коричневого. Родина дерева – Юго-Восточная Азия. Текстура яркая, из него делают инкрустации при укладке художественного паркета.
Мербау 4.1
У мербау очень твердая влагостойкая древесина, цвет коричневый, от светлого до темного, иногда с желтыми жилками. Применяется для отделки кают на яхтах и других судах, из этого дерева делают палубы, а при укладке паркета его можно сочетать с дубом.
Олива 6.0
У оливы тонкая текстура и необычный цвет – бело-желтый, бывает с красным оттенком и темными поперечными «лучами». Почти не усыхает, хорошая плотность, поддается шлифовке.
Орех 5.0
Цвет древесины ореха серо-коричневый с темными крапинами. Это декоративная порода, ее активно применяют для изготовления мебели и интерьерных работ. Твердая древесина обрабатывается легко, во время сушки не появляются трещины и нет деформаций.
Клен 4.3
Древесина белая, по прошествии времени желтеет. Отлично подходит для отделки помещений внутри, если надо, чтобы был контраст темной мебели со светлым фоном. Сушить его следует осторожно, так как при неправильном режиме сушки образуются трещины.
Сукупира 4.9
Твердую сукупиру обрабатывать сложно, но полировка и шлифовка трудностей не представляют. Цвет малиново-шоколадный со множеством охристых жилок.
Мутения 4.0
Цвет у древесины мутении оригинальный – бывает и бледно-кофейным, и коричневым с оливковым оттенком с лиловыми полосами. Из нее в основном делают мебель или паркетные планки.
Эбеновое дерево 8.0
Древесина у эбена черная с глянцем, прожилки продольные темно-серые. Очень красивый и эффектный материал, особенно после полировки.

Заключение

Это далеко не весь список деревьев, которые имеют твердую древесину. Кратким перечнем можно добавить: дерево че, ярра, ятоба, ясень, лапачо, гикори, доуссия, кулим, ироко, каштан, керанжи, кокосовая пальма, падук африканский, палисандр, панга-панга, тауари и другие виды.



К спискуСледующая статьяПредыдущая статья